Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обнародованы правила приема на работу в МИД

Эльнур Мамедов

© APA | Эльнур Мамедов

# 03 декабря 2021 12:03 (UTC +04:00)

Обнародовано количество вакантных должностей в Министерстве иностранных дел Азербайджана (МИД).

Как сообщает АПА, выступая на брифинге, посвященном приему на дипломатическую службу, заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов отметил, что в настоящее время в МИД насчитывается около 50-60 вакантных мест, и это число меняется.

По его словам, в кадровой политике учитываются применение новых подходов, знание, грамотность сотрудников, защита национальных интересов страны.

Заместитель министра сказал, что были проанализированы направления деятельности МИД в этой сфере, выявлены пробелы и недостатки: «Прием на работу организуется на основании централизованного, прозрачного конкурса, проводится на основании внутреннего конкурса и коллективного принятия решений».

Он подчеркнул, что ведется работа в связи с назначениями возвращающихся дипломатов.

Э.Мамедов отметил, что в сентябре прошлого года на вакантные должности в министерстве были назначены 75 сотрудников дипломатической службы и 15 сотрудников административной службы: «62 сотрудника дипломатической службы и 40 сотрудников административной службы были назначены на посты в зарубежных странах. Совместно с Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) определены важные критерии отбора кадров, разработана соответствующая программа. Требования к кандидатам устанавливаются законом «О дипломатической службе». Прием на работу состоит из двух этапов. На первом этапе ГЭЦ организовывает задания в виде тестов и эссе. Это письменный экзамен. Затем результаты ГЭЦ представит в МИД. Те, кто успешно пройдут экзамен, будут проходить собеседование, и на этом этапе кандидатов будет проверять внутренняя конкурсная комиссия. Будет проверено их мировоззрение, заданы вопросы о культуре, государственной политике, истории Азербайджана. Процесс собеседования будет записываться на видео. Кандидаты, успешно прошедшие этот этап, будут приняты на испытательный срок, а затем будут приняты на работу. На экзаменах для каждого кандидата будут созданы равные условия».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ