Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Огтай Асадов призвал Германию вносить активный вклад в решение карабахского конфликта

Огтай Асадов призвал Германию вносить активный вклад в решение карабахского конфликта
# 10 сентября 2019 16:28 (UTC +04:00)

9 сентября Огтай Асадов провел встречи с первым вице-президентом Бундесрата Германии, мэром города Берлин Михаэлем Мюллером, президентом Бундестага Германии Вольфгангом Шойбле, руководителем парламентской группы Германия-Южный Кавказ Йоханнесом Карсом и другими членами группы.

Как сообщили АПА в пресс-службе Милли Меджлиса, на встречах были широко обсуждены внешняя политика Азербайджана, отношения с Германией и Европейским союзом, региональные вопросы, в том числе армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, а также межпарламентское сотрудничество.

Было особо подчеркнуто динамичное развитие отношений между двумя странами в политической, экономической, научной, культурной и других сферах, осуществляемые взаимные визиты высокого уровня, вклад в двусторонние связи, вносимый соответствующими группами дружбы, действующими в парламентах двух стран, конструктивное сотрудничество между депутатами Милли Меджлиса и Бундестага на уровне международных организаций.

Председатель Милли Меджлиса проинформировал о вкладе Азербайджана в энергетическую безопасность Европы, в том числе Германии, осуществляемых им в регионе глобальных энергетических и транспортных проектах, в том числе реализации Южного газового коридора, проектах, обеспечивающих развитие транспортных коридоров Север-Юг и Запад-Восток, проведении нашей страной независимой политики, основанной на национальных интересах, несмотря на расположение в сложном геополитическом регионе, последствиях военной агрессии и путях урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Огтай Асадов, с удовлетворением вспомнив факт принятия Бундестагом Германии резолюции, поддерживающей территориальную целостность Азербайджана, призвал Германию, как члена Минской группы, активно вносить вклад в решение конфликта. Он пригласил президента Бундестага Вольфганга Шойбле и первого вице-президента Бундесрата Михаэля Мюллера совершить визит в Азербайджан.

Официальные лица Германии назвали Азербайджан важным экономическим партнером Германии и выразили удовлетворение углублением сотрудничества между нашими странами во всех сферах. С немецкой стороны с удовлетворением было воспринято то, что Азербайджан является стабилизирующим фактором в регионе, он проводит внешнюю политику, направленную на установление тесного сотрудничества с европейскими странами, в частности, придает важное значение углублению отношений с Германией, проявляет интерес к установлению связей с различными регионами Германии и налаживанию прямых контактов и партнерства в различных областях общества. В стране бережно относятся к сохранению на государственном уровне немецкого наследия, широкий размах получило преподавание немецкого языка. Немецкие парламентарии также отметили, что готовы оказать содействие процессу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

На проведенной в Бундесрате встрече также были обсуждены возможности сотрудничества между Баку и Берлином, выражен интерес обеих сторон к укреплению связей между столицами в области туризма, образования, гражданского общества. Михаэль Мюллер отметил, что, будучи мэром города Берлин, готов оказать поддержку инициативам в этом направлении.

Председатель Милли Меджлиса в рамках визита ознакомился с историческим зданием Рейхстага, где проводятся пленарные заседания Бундестага.

Он также принял координатора Координационного совета азербайджанцев Германии Яшара Мусаева.

Огтая Асадова сопровождали депутаты Милли Меджлиса – председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Агия Нахчыванлы, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Германия Ханлар Фатиев, председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики Азай Гулиев, а также представительная делегация официальных лиц Аппарата Милли Меджлиса.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ