Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: Пакистан выполняет свои обязательства по Афганистану

Билал Хайе

© APA | Билал Хайе

# 25 октября 2021 14:48 (UTC +04:00)

Цель визита министра иностранных дел Пакистана Шаха Махмуда Курейши в Кабул заключалась в изучении реальной, и в частности, гуманитарной ситуации.

Об этом в интервью АПА заявил посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайе.

По словам дипломата, напомнившего о том, что министр иностранных дел Катара посетил Кабул до Шаха Махмуда Курейши, официальные лица многих стран совершили визиты в столицу Афганистана и провели переговоры с «талибаном», контролирующим территорию страны: «Как вам известно, Афганистан – соседняя с нами страна. За прошедшее время мы приняли миллионы афганских беженцев. После прихода к власти «талибана» мы слышим, что активы Афганистана Всемирный банк, ряд других международных организаций и некоторые страны замораживают активы Афганистана. Это создает гуманитарный кризис в Афганистане. В Афганистане имеется дефицит продовольствия, медицинских принадлежностей. В течение последних двух месяцев Пакистан оказывает гуманитарную помощь Афганистану».

Посол подчеркнул, что Пакистан разделяет беспокойство международной общественности в связи с тем, что в Кабуле не создано инклюзивное правительство и именно поэтому Исламабад не признал кабульское правительство: «Пакистан постоянно консультируется со странами региона и международной общественностью. Мы хотим видеть инклюзивное правительство в Кабуле. Но в то же время Пакистан заявляет миру о том, что нужно думать и о неимущих гражданах Афганистана. У них есть фундаментальные потребности. С приходом зимы ситуация может еще более ухудшиться. Таким образом, Пакистан выполняет свои обязательства. Пришло время, когда международная общественность должна выполнить свои обещания в связи с афганским народом. Нужно убедиться, что на этот раз Афганистан не оставят в одиночестве».

Билал Хайе отметил, что афганская земля не должна использоваться против любой страны мира, Афганистан не должен стать центром террора. По его словам, международная общественность остается безучастной к этому вопросу, и это беспокоит Пакистан. Дипломат добавил, что это необходимо предотвратить, и Пакистан прилагает все необходимые усилия.

Посол также отметил, что исламские страны, в особенности Турция, демонстрируют понимание ситуации, говорят, что народ не должен страдать из-за политических различий.

Б.Хайе подчеркнул, что президент России Владимир Путин, а также главы других государств региона – Таджикистана, Казахстана и Туркменистана следят за ситуацией в Афганистане.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ