Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Армения лишила себя всех проектов, реализуемых в регионе

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 20 мая 2021 18:26 (UTC +04:00)

«Похвально, что Международный центр Низами Гянджеви организует дискуссии на такую актуальную тему. Сегодня Международный центр Низами Гянджеви стал одной из ведущих структур мира. Его деятельность направлена на обеспечение мира, стабильности и справедливости во всем мире. Организация имеет богатый опыт с точки зрения продвижения этих ценностей».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев в ходе обсуждений в видеоформате Международного центра Низами Гянджеви на тему «Южный Кавказ: Региональное развитие и перспективы сотрудничества».

Глава государства сказал, что Вторая Карабахская война создала новую реальность в регионе: «С этой точки зрения тема сегодняшних обсуждений очень актуальна. В армянском государстве царит кризис. Армения лишила себя всех проектов, реализуемых в регионе. В результате Второй Карабахской войны Азербайджан освободил оккупированные Арменией земли. После трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, в регионе сложилась новая реальность».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан, как одна из стран-лидеров Южного Кавказа, в рамках данного заявления выдвинул ряд важных предложений и инициатив для сотрудничества стран региона. К ним относятся открытие транспорта и коммуникаций, другие возможности сотрудничества.

«Мы должны жить вместе, как соседи. Конечно, это будет нелегко. Сегодня роль политиков должна заключаться в том, чтобы объяснить людям, что мир и стабильность возможны только через сотрудничество и контакты», - добавил глава государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ