Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Международной финансовой корпорации - ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Международной финансовой корпорации - ОБНОВЛЕНО
# 26 сентября 2019 19:22 (UTC +04:00)

26 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Международной финансовой корпорации по развитию экономики и частного сектора Гансом Петером Ланкесом.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба президента.

Приветствуя делегацию, президент Ильхам Алиев сказал:

- Добро пожаловать, рад видеть вас. По предоставленной мне информации, вы участвуете в конференции, посвященной 20-летнему юбилею Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики. Это хороший показатель нашего сотрудничества. Как вам известно, за минувшие 20 лет наш Нефтяной фонд сыграл роль очень важного средства для развития Азербайджана. Наряду с этим, Фонд был удостоен награды ООН как один из самых прозрачных суверенных фондов мира. Роль этого Фонда в развитии Азербайджана и решении социальных проблем чрезвычайно высока. Как вам известно, за счет активов Фонда мы профинансировали строительство более 100 поселков для беженцев и вынужденных переселенцев. Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики вложил инвестиции в человеческий капитал, образование и инфраструктуру. Ваше участие в конференции также является хорошим показателем. Как мне известно, посредством вашего института также вложены инвестиции в объеме 250 миллионов долларов.

У нашего сотрудничества очень хорошая и успешная история. Учитывая планы по созданию почвы для диверсификации нашей экономики и устойчивого экономического развития, имеются хорошие перспективы и для будущего развития. Один из главных наших приоритетов – сокращение зависимости от нефтегазовой отрасли. Конечно, это невозможно сделать за один день, однако диверсификация и модернизация экономики позволят нам в значительной степени устранить эту зависимость. Разумеется, как вам известно, мы придаем важное значение улучшению бизнес-климата. Отрадно, что в отчете «Doing Business» Всемирного Банка мы вошли в десятку самых реформаторских государств мира. Стремительное развитие, достигнутое нами в этом направлении, стало возможным благодаря нашему очень серьезному подходу к данной сфере. Как вам известно, с этой целью мы создали специальную комиссию. Она обстоятельно проанализировала работу, которую необходимо проделать для устранения недостатков и улучшения положения. Вообще, находиться на 25-м месте согласно отчету «Doing Business» вызывает чувство гордости. Однако самое главное то, что это позитивно влияет на бизнес-среду и развитие неэнергетической сферы Азербайджана. Что касается наших будущих приоритетов, то считаю, что поддержка человеческого капитала, ненефтяного сектора, образования, сельского хозяйства, туризма, малого и среднего предпринимательства выходит в число приоритетов нашего сотрудничества. Уверен, что во время своих контактов в рамках визита вы уже провели обсуждения с нашими официальными лицами о работе, которая будет проделана в будущем. Еще раз добро пожаловать в Азербайджан.

Вице-президент Международной финансовой корпорации Ханс Питер Ланкес сказал:

-Благодарю за прием. Главная цель нашего визита – участие в мероприятии, проводимом нами совместно с Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики. Государственный нефтяной фонд – наш многолетний близкий партнер. На мой взгляд, этот Фонд – один из профессионально управляемых фондов, и мы придаем большое значение нашим связям. Тема конференции – «Инвестиция позитивного влияния». Международная финансовая корпорация придает значение и этому вопросу, мы являемся свидетелями большой актуальности этой темы. Символично, что Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики имеет свою инвестиционную стратегию. Словом, у нас очень хорошие отношения.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества Международной финансовой корпорации с Азербайджаном, вопросы диверсификации экономики, создания новых рабочих мест в городах и сельской местности, дальнейшего закрепления успехов, достигнутых в бизнес-среде, привлечения прямых иностранных инвестиций в частный сектор.

***

14:07

26 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с вице-президентом Международной финансовой корпорации по развитию экономики и частного сектора Гансом Петером Ланкесом.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба президента.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ