Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Более 100 азербайджанцев погибли или пострадали из-за отказа Армении предоставить карты минных полей

Президент Ильхам Алиев: Более 100 азербайджанцев погибли или пострадали из-за отказа Армении предоставить карты минных полей
# 12 июня 2021 18:14 (UTC +04:00)

«После войны в регионе сложилась новая реальность, новая ситуация, и Азербайджан безотлагательно приступил к процессу реконструкции освобожденных от оккупации территорий. Вы побываете на освобожденных от оккупации территориях, своими глазами увидите полное разрушение наших городов, сел, исторических и религиозных мест. Вандализм и варварство – эти два слова можно использовать для того, чтобы показать содеянное армянским государством на наших землях в годы оккупации».

Как передает АПА, об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая верительные грамоты новоназначенных послов-нерезидентов Гватемалы, Ирландии, Албании, Норвегии, Черногории, Эстонии, Сомали, Новой Зеландии, Словении и Дании.

Глава государства отметил, что сегодня Азербайджан столкнулся с большим вызовом: «Мы должны вернуть вынужденных переселенцев, вернуть обратно сотни тысяч азербайджанцев, но из-за мин сегодня это не представляется возможным. Армяне разместили сотни тысяч мин, в последние семь месяцев после окончания войны более 100 азербайджанцев погибли или пострадали из-за отказа Арменией в предоставлении нам карт минных полей. Мы приближаемся к получению определенной информации о заложенных армянами минах благодаря недавним активным контактам международных организаций. Надеюсь, что в скором времени поступят хорошие вести. Но до достижения этих результатов не хочу ничего говорить. Армения должна передать нам карту всех заложенных ими мин, сотен тысяч мин. В противном случае, это еще раз будет свидетельствовать о террористической сущности данной страны. После очистки территорий мы параллельно приступим к восстановлению и реконструкции наших городов и сел. Это – обширная территория, превышающая десять тысяч квадратных километров. Эта территория была освобождена нашей армией в результате положившего конец нагорно-карабахскому конфликту совместного Заявления президентов Азербайджана, России и премьер-министра Армении от 10 ноября минувшего года. Заявление, подписанное 10 ноября прошлого года, не является просто Заявлением о прекращении огня, как пытаются преподнести некоторые страны. Этот документ больше, чем прекращение огня, так как в нем открыто указано, как будут развиваться, продолжаться дальнейшие события. Это – заявление о дальнейшем сотрудничестве в регионе, оно обеспечивает открытие коммуникаций, миротворческие операции. Так что оно не является документом о прекращении огня, как пытаются представить некоторые. Это – основа для мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ