Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев принял министра национального образования Турции-ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО

Зия Сельчук, Ильхам Алиев

© APA | Зия Сельчук, Ильхам Алиев

# 27 мая 2021 18:08 (UTC +04:00)

27 мая президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра национального образования Турецкой Республики Зию Сельчука.

Как сообщает АПА, приветствуя турецкого министра, президент Ильхам Алиев сказал:

-Добро пожаловать. Рад видеть вас. Уверен, что ваш визит будет очень успешным, и наши связи в области образования, как и во всех остальных сферах, будут развиваться еще более высокими темпами.

Как вам известно, связи между Турцией и Азербайджаном находятся на самом высоком уровне, нет такой сферы, где бы мы не сотрудничали. Как две братские страны мы сотрудничаем во всех областях на основе взаимного уважения и взаимных интересов. Сфера образования также является важной частью нашего сотрудничества, потому что для воспитания молодого поколения, объединения молодежи, конечно, необходимо предпринимать очень важные шаги в этом направлении, и они на самом деле предпринимаются. Уверен, что в рамках вашего нынешнего визита состоится обсуждение многих важных вопросов, будут составлены конкретные планы дальнейшего сотрудничества.

В нашей стране начался новый период. После Второй Карабахской войны начался период восстановления и реконструкции. Я представлю вам книгу, посвященную разрушениям, учиненным Арменией на освобожденных землях. Вы увидите, каким большим разрушениям подверглись наши земли. В настоящее время готовятся генеральные планы городов, как составная часть генеральных планов планируется строительство школ. В этом месяце в Шуше был заложен фундамент школы, которая была разрушена армянами. В рамках визита моего дорогого брата, уважаемого Президента Реджепа Тайиба Эрдогана в программе в качестве подарка, предложенного турецкой стороной, нашла отражение и церемония закладки фундамента школы.

В настоящее время мы проводим серьезные реформы в этой сфере. Опыт Турции очень важен для нас. Необходимо также обсудить дополнительные предложения, связанные как с образованием, повышением качества образования, так и еще более тесным сплочением турецкой и азербайджанской молодежи. Потому что мы создали такое мощное союзничество, что грядущие поколения должны предпринимать свои шаги в соответствии с этим союзничеством, братством, и уже сейчас должны быть тесно привязаны друг к другу. Считаю, что с этой целью необходимо проводить различные мероприятия – форумы молодежи, составлять совместные образовательные программы и прочее. Уверен, что в рамках визита вы широко обсудите эти вопросы со своим коллегой.

Еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Министр национального образования Турции Зия Сельчук сказал:

-Уважаемый господин Президент. Очень признательны за то, что Вы приняли нас, уделили время. Мы с большой радостью приехали сюда с приветствиями от нашего Президента и турецкого народа. Наши сердца переполняет радость вошедшей в историю Победы в Карабахе. Даже через тысячу лет дети будут воспевать Ваше имя, наизусть будут знать Ваше имя и имена наших солдат, ставших шехидами, Иншаллах. Это – самая большая радость последних лет, которую все турецкие граждане выразили, выйдя на улицы и площади, и мы очень счастливы.

В то же время между нами не может быть никаких проблем, связанных с образовательными программами, развитием образования, предстоящей работой. Мы все решим. Не хочу отнимать у Вас время технической стороной данных вопросов. Вместе с моим коллегой, другом мы сделаем все необходимое и даже больше. Можете ни о чем не беспокоиться. Нам достаточно Ваших приказов. В этом контексте уже реализуется и подписанный нами протокол, связанный с профессиональной деятельностью. Мы и сегодня продолжим обсуждения этого вопроса. Наши связи, отношения продолжаются на более высоком уровне, чем официальные отношения. Мы вместе делаем все необходимое для ускорения процессов, работы.

Решаются и другие вопросы. В частности, для нас очень важны проявленная Вами решительность, поддержка в вопросе ФЕТО. Это тоже приносит нам большое счастье и радость. Очень рады этому. Кроме того, мы упорядочим все предстоящие работы и процессы, вместе с нашими друзьями решим их, а затем доложим Вам, господин Президент. Можете не беспокоиться. Мы сделаем все необходимое, господин Президент.

Еще раз выражаю признательность и почтение за то, что Вы нас приняли.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Очень рад, что работы, связанные с профессиональным образованием, продолжаются. В этом есть очень большая потребность. В частности, как я уже сказал, Азербайджан находится сегодня на пороге большой созидательной работы, и подготовка новых обученных кадров имеет огромное значение как на освобожденных землях, так и во всей стране. Поэтому на освобожденных землях необходимо создать профессиональные школы по специальностям в соответствии с потенциалом данных регионов. Конечно, мы надеемся на поддержку турецкой стороны.

Я уже дал указание обязательно включить в наши образовательные программы, в учебники истории в школах и вузах, университетах тему Второй Карабахской войны. Сейчас наши соответствующие структуры, в том числе Министерство образования, работают над этим вопросом, чтобы эта наша славная история была изучена в точности, потому что в международной прессе до сих пор публикуется неверная и искаженная информация о Второй Карабахской войне. Поэтому мы должны донести как до наших граждан, так и всего мира реальные события, историю, основанную на правде. Надеюсь, что этот вопрос найдет отражение и в учебниках истории Турции. В особенности, если учесть, что Турция с первых часов войны оказала Азербайджану огромную политическую и моральную поддержку. Мой дорогой брат, Президент Реджеп Тайип Эрдоган с первых минут, первых часов выступил с заявлениями и сказал, что Турция находится рядом с Азербайджаном. Это имело огромное моральное и политическое значение. Азербайджан за 44 дня восстановил справедливость, свою территориальную целостность, и 30-летней оккупации был положен конец.

Поэтому наше молодое поколение, конечно, должно знать историю такой, какая она есть. В годы моей учебы мы изучали искаженную историю. Руководители дашнакско-большевистких банд, проливших кровь азербайджанского народа, преподносились как герои. В школе и вузе я учился по этим книгам, этим фальшивым книгам по истории. Реальную историю мы узнали после восстановления незавимости. Герои преподносились как враги, а враги – как герои. Поэтому мы, люди, жившие в Советском Союзе, - во время распада СССР мне было 30 лет, я полностью завершил образование, - после этого я понял, какую вредную и фальшивую историю нам преподавали. Так что в нынешних условиях мы должны преподносить как древнюю, так и современную историю такой, какая она есть, и мы вместе будем работать в этой сфере.

Зия Сельчук: Иншаллах.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия президента Турции, просил передать его приветствия Реджепу Тайипу Эрдогану.

****

11:08

27 мая президент Ильхам Алиев принял министра национального образования Турции Зию Сельчука.

Об этом АПА сообщает по ссылкой на пресс-службу президента.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ