Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский эксперт: Вызывает удивление то, что Армения вошла в число стран с развитой демократией

Виталий Арков

© APA | Виталий Арков

# 24 ноября 2021 11:44 (UTC +04:00)

«Список стран, которые примут участие в «Саммите демократии», созываемым Соединенными Штатами Америки, подтвердил прогнозы некоторых мировых политиков и экспертов по поводу того, что Вашингтон, осознавая, потерю доминирующих позиций во многих международных структурах, начал формировать новые структуры. США в качестве альтернативы структурам, где потеряли доминирующие позиции, начали формировать полностью подконтрольные им структуры».

Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал российский политический эксперт Виталий Арьков.

По его словам, появившийся ранее AUKUS (Австралия, Великобритания и пакт безопасности США – ред.) является неотъемлемой частью этого процесса: «Сейчас на очереди «Саммит демократии», после которого, как ожидается, будет объявлено о создании альтернативной ООН структуры».

Российский эксперт рассказал и о списке участников саммита: «В списке можно увидеть много государств Африканского континента, где демократия является чуть ли не ругательством, где военные перевороты происходят чаще, чем сбор урожая. Вызывает удивление и то, что Армения, где весной 2018 года власть захватил Никол Пашинян, вошла в число стран с развитой демократией. Все прошедшие при Пашиняне выборы не выдерживают никакой критики. В стране не скрывают уголовных преследований бывших президентов и других оппозиционных политиков. Приглашенные на саммит страны не смогут однозначно понять действия нынешнего руководства Грузии из-за того, что бывший президент Саакашвили объявил в тюрьме голодовку. Доведу до вашего внимания, что представители той же администрации Джо Байдена требуют освобождения Саакашвили. Нельзя не вспомнить шутку «Демократия-это диктатура Демократической партии США». Репрессии, которые до сих пор наблюдались в отношении бывшего президента США Дональда Трампа и республиканцев, ясно показали новой версии понятия демократии нового хозяина Белого дома Джо Байдена и его команды. Получается, что страны, приглашенные на «Саммит демократии», - это страны, разделяющие «демократические ценности» США, а страны, выступающие за классическую демократию, не были удостоены приглашения».

Отметим, что 9-10 декабря по инициативе Джо Байдена состоится «Саммит демократии».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ