Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Солтан Мамедов: Некоторые политические круги Франции не могут смириться с исторической победой Азербайджана

Солтан Мамедов

© APA | Солтан Мамедов

# 18 ноября 2021 12:05 (UTC +04:00)

«Азербайджан призывает Минскую группу изменить свою повестку дня и поддержать проводимую сегодня политику. Целью данной политики является достижение устойчивого мира в регионе, создание атмосферы сотрудничества».

Об этом в интервью АПА заявил руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по азербайджано-французским межпарламентским связям Солтан Мамедов.

По его словам, Минская группа ОБСЕ может сыграть определенную роль в вопросе делимитации и демаркации границ, подписании мирного соглашения:

«Азербайджан достаточно четко выразил свою позицию в связи с этим. Минская группа ОБСЕ должна принять новую реальность, сложившуюся в регионе, и строить свою деятельность в соответствии с ней».

Говоря о президентских выборах во Франции, который пройдут в 2022 году, С.Мамедов отметил, что согласно результатам некоторых опросов, проведенных в этой стране, вероятнее всего, победит партия действующего президента Эмманюэля Макрона. «Мы ожидаем, что в преддверии парламентских выборов во Франции в деятельности франко-азербайджанской группы дружбы Национальной Ассамблеи будет наблюдаться определенная пассивность. Потому что все внимание будет уделено избирательной кампании.

В то же время, возможно, мы снова будем наблюдать за высказываниями, поведением некоторых политиков, которые попытаются заручиться поддержкой армянского лобби как на президентских, так и на парламентских выборах. Но я думаю, что сейчас сложились реалии, намного отличающиеся от реалий предыдущих лет. Они больше отвечают геополитическим интересам, стратегическим целям Азербайджана. Серьезные изменения произошли и в политике больших держав, в их подходе к процессам на Южном Кавказе».

Касательно вопроса участия депутатов Сената в мероприятиях, проводимых во Франции, С.Мамедов сказал, что в проведении этих мероприятий никакой поддержки от Сената не заметили: «И это несмотря на то, что мы встретились с председателем группы дружбы Франция-Кавказ в Сенате Аленом Упером. Кстати, на этой встрече Ален Упер предложил организовать поездку в Азербайджан делегации членов Сената совместно с журналистами, создать условия для поездок на освобожденные от оккупации территории. Но никто из других членов не были рядом с нами. Мы выдвинули инициативу для проведения встреч с членами Сената. Предложили организовать это мероприятие именно в Сенате. Сначала согласие было, но потом заявили, что это невозможно. Это создает такое впечатление, что некоторые политические круги Франции не могут смириться с исторической победой Азербайджана. Конечно же это вызывает у нас чувство сожаления. Потому что Азербайджан ожидает от Франции объективной и непредвзятой позиции».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ