Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Статья Фарида Шафиева о Кавказской Албании опубликована в «Eurasia Review»

Фарид Шафиев

© APA | Фарид Шафиев

# 27 мая 2021 11:52 (UTC +04:00)

В известном издании «Eurasia Review» опубликована статья председателя правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарида Шафиева «Загадка в связи с Кавказской Албанией».

Как сообщили АПА в пресс-службе ЦАМО, автор пишет в статье, что конфликт, начавшийся в современную эпоху между Арменией и Азербайджаном, повысил интерес к Кавказской Албании и привел к политизации данной темы.

Ф.Шафиев отметил, что некоторые западные эксперты называют теорию Азербайджана в связи с Кавказской Албанией вымышленной и фиктивной: «Но большинство этих экспертов не знают армянского, арабского и не существующего в настоящее время албанского языка, требуемых для изучения истории Кавказской Албании, в том числе этой истории и не имеют ученой степени доктора философии по истории. Западных экспертов, знающих историю Кавказской Албании, можно пересчитать по пальцам, а остальные повторяют теории армянских ученых или других ученых армянского происхождения».

В статье говорится также, что, несмотря на тесные отношения албанцев-христиан с армянами-христианами, некоторые из них стремились сохранить независимость. Даже в ряде средневековых источников подтверждается независимость Гянджасарского албанского католикосата, находившегося в Карабахском регионе Азербайджана. Автор добавляет, что существование Албании подтверждали и политики Российской империи. Даже царевич Георгий Потемкин в своем «Восточном плане» предусматривал создание Армении и Албании как двух отдельных вассалов.

«Вопрос религиозного наследия Кавказской Албании должен решаться профессиональными историками, знающими соответствующие языки и обладающими соответствующими научными знаниями. К тому же, данный вопрос нужно оградить от нападок разного рода националистов», - подытожил автор.
Подробнее: https://www.eurasiareview.com/26052021-conundrum-over-caucasian-albania-oped/

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ