Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Лос-Анджелесе отметили День Республики 

Насими Агаев

© APA | Насими Агаев

# 27 мая 2021 10:20 (UTC +04:00)

Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе в виртуальном формате отметило День Республики с участием известных политических и общественных деятелей США.

Как сообщает АПА, на мероприятии, транслируемом 26 мая в социальных сетях, были продемонстрированы приветственные послания политических деятелей западных штатов США, а также влиятельных руководителей общин.

После того, как были озвучены гимны Азербайджана и США, выступил генеральный консул Азербайджана, дуайен консульского корпуса Лос-Анджелеса Насими Агаев. Н.Агаев рассказал о создании первой республики в истории Азербайджана, и достижениях республики.

В своих поздравительных видеообращениях к Генеральному консульству сенатор от Калифорнии Джош Ньюман (Josh Newman), сенатор от Аризоны Дж.D. Меснард, сенатор штата Юта Джин Дэвис (Gene Davis), председатель Сената штата Вашингтон (2015-2017), член совета округа Пирс Пэм Роуч (Pam Roach), мэр Орвейна, штат Калифорния, Фаррах Хан (Farrah Khan) и председатель городского совета Сан-Диего Стивен Уитборн (Steven Whitburn) отметили, что АДР является первой демократической республикой мусульманского мира и первым государством на мусульманском Востоке, предоставившим женщинам право голосовать и избираться, также рассказали сегодняшнем развитии Азербайджана, укреплении связей Калифорнии и других западных штатов с Азербайджаном.

На мероприятии также было продемонстрировано исполнение мугама Баяты Шираз на музыкальном фестивале «Харыбюльбюль», проведенным Фондом Гейдара Алиева в Шуше, а также музыкальные произведения в исполнении ансамблей, представляющих различные национальные меньшинства. Кроме того, зрителям была представлена песня Полада Бюльбюльоглу «Aman-aman ayrılıq» в новой аранжировке в исполнении известного азербайджанского кяманчиста Имамьяра Гасанова.

Данное мероприятие можно посмотреть по этой ссылке: https://youtu.be/1kxbjTj8hH0

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ