Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Международном суде ООН пройдут слушания по иску Азербайджана против Армении

В Международном суде ООН пройдут слушания по иску Азербайджана против Армении
# 01 октября 2021 03:40 (UTC +04:00)

В Международном Суде ООН 18-19 октября пройдут слушания по судебным процессам, связанным с нарушением Международной конвенции "Об отмене всех форм расовой дискриминации", по которой Азербайджан подал иск против Армении.

Как передает АПА, об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Отмечается, что слушания, которые состоятся 18-19 октября, будут связаны с требованием применения временных мер, выдвинутых Азербайджаном.

Отметим, что 24 сентября Азербайджан в соответствии с Международной конвенцией "Об отмене всех форм расовой дискриминации" подал иск против Армении в Международный суд ООН. В иске содержатся обвинения в расовой дискриминации, продолжавшейся в период оккупации азербайджанских земель Арменией, а также в месяцы после оккупации.

В заявлении МИД Азербайджана по судебному иску говорится, что после прекращения оккупации Арменией части азербайджанских территорий факты грубых нарушений прав человека в отношении азербайджанцев были тщательно собраны и задокументированы:

"Сюда входят случаи насильственного изгнания, пыток, убийств и жестокого обращения Арменией азербайджанцев из-за их этнического происхождения.

Более миллиона азербайджанцев были насильственно изгнаны из своих домов в результате агрессии Армении. Города Азербайджана полностью стерты с лица земли.

После подписания трехсторонней декларации Армения продолжала нарушать конвенцию, препятствуя возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев на свои земли путем минирования бывших оккупированных территорий и отказываясь предоставить Азербайджану карты заминированных территорий".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ