Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Хикмет Четин: Со следующего месяца пребывание азербайджанских и турецких миротворцев в Афганистане станет рискованным

Хикмет Четин

© APA | Хикмет Четин

# 17 августа 2021 09:00 (UTC +04:00)

«Положение турецких и азербайджанских миротворцев в Афганистане зависит от предстоящих сегодня в Дохе встреч”Талибана”».

Об этом местному бюро АПА сообщил турецкий политик Хикмет Четин, который занимал должность главного гражданского представителя НАТО в Афганистане в 2003-2006 годах.

Хикмет Четин отметил, что турецкие и азербайджанские военные обладают правом до конца текущего месяца действовать в Исламской Республике Афганистан: “В настоящее время все иностранные силы, включая Турцию, находятся в Афганистане в соответствии с двумя международными решениями. После террористического акта 11 сентября 2001 года в США Совет Безопасности ООН и НАТО приняли решение об обеспечении безопасности в Афганистане. США и НАТО покинут Афганистан к концу этого месяца. Поэтому после завершения месяца, если «Талибан» не захочет присутствия турецких военных в Афганистане, возникнет риск для миротворцев обеих стран".

Высоко оценив поддержку Азербайджана Турции в международном аэропорту Кабула в рамках миссии НАТО “Решительная поддержка”, Хикмет Четин отметил, что турецкие военные уже 6 лет обеспечивают безопасность международного аэропорта Кабула: “Этот шаг также является очередным жестом братства и поддержки Азербайджана Турции. Защита международного аэропорта Кабула от боевиков “Талибана” - миссия Турции в рамках НАТО. Но от кого она будет защищать впредь? Поэтому и этот вопрос необходимо пересмотреть. Этот вопрос также может быть обсужден на встрече в Катаре”.

Политик отметил, что ситуация в связи с Турцией в Афганистане изменилась после 15 августа: “Со вчерашнего дня ситуация изменилась. На самом деле, это ожидалось в течение недели. Потому что «Талибан», несмотря на все попытки, не подписал соглашение с нынешним правительством. Обучаемая годами 300-тысячная армия сложила оружие перед ним, она достигла своей цели, не встретив никаких препятствий. Целью боевиков "Талибана" было получить контроль над всей площадью страны. Это и было достигнуто. Президент Афганистана покинул страну. Начинается новый период для Турции. Существует политическая и военная ветвь «Талибана». Его политическое крыло выступает за взаимопонимание и хочет, чтобы Афганистан получил экономическую поддержку, но его боевое крыло не хочет, чтобы в Афганистане находились какие-либо иностранные силы. В настоящее время на встречах в Дохе “талибы” обладают очень сильной позицией, потому что нет государств-посредников, они могут диктовать свои, выгодные им условия”.

Политик подчеркнул, что, несмотря на все это, Турция сохраняет большой авторитет в регионе: “Талибан” вырос из студентов-джихадистов, преимущественно пуштунов из северного Пакистана. Поэтому без политической поддержки Пакистана сложно наладить хорошие отношения с “Талибаном”. А страной, которая связывает Пакистан и Афганистан, является Турция. У Афганистана есть симпатия к Турции, которая исходит со времен Ататюрка. Пакистан и Турция сотрудничают на высоком уровне. Но хотя Турция неоднократно инициировала переговоры на уровне министров иностранных дел и дипломатов, “талибы” так и не согласились с пребыванием иностранных военных сил в Афганистане”.

А обещания «Талибана» о том, что иностранные силы могут оставаться в Афганистане, что женщинам будет предоставлено право на образование и работу, и что их безопасность будет обеспечена, политик считает обманом: “Насколько я знаю «Талибан», рано или поздно, он все равно вернется к своей прежней позиции. Как и 20 лет назад в Афганистане вновь вступят в силу законы шариата, и тяжесть от которых вновь выпадет на долю женщин. Уже можно привести некоторые примеры. С другой стороны, Афганистан может стать страной – прибежищем для террористических организаций, таких как “Аль-Каида”, ИГИЛ и другие радикальные исламские террористические группировки, что представляет угрозу для всех стран мира”.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ