Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Хикмет Гаджиев: Азербайджан ждет ответа от Армении на предложение о мирном договоре и в связи с судьбами 4 тысяч человек

Хикмет Гаджиев

© APA | Хикмет Гаджиев

# 06 ноября 2021 10:43 (UTC +04:00)

«Ситуация на Южном Кавказе изменилась. Оккупация снизила экономический потенциал, независимость Армении. Следствием этого стала и миграция из страны».

Как сообщает АПА, об этом сегодня в своем выступлении на панели на тему «Южный Кавказ: перспективы регионального развития и сотрудничества» в рамках Глобального Бакинского форума на тему «Мир после COVID-19» сказал помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что если Армения откажется от территориальных претензий к соседним странам, это приведет к развитию Армении: «Армения должна отказаться от территориальных претензий к Азербайджану и Турции. Если Армения изменит свои стратегические взгляды, то это пойдет ей на пользу. Южный Кавказ – небольшой рынок и Армения для реализации своего потенциала должна наладить нормальные отношения с соседями. Последние парламентские выборы в Армении показали, что ее население не поддерживает политику вражды. Несмотря на поражение в войне, Никол Пашинян вновь победил на выборах, Роберт Кочарян потерпел поражение».

Помощник президента сказал, что Армения не имеет выхода к морю и может получить выход к морю через Зангезурский коридор.

Х.Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан ждет ответа от Армении на предложение о мирном договоре: «В первой Карабахской войне пропали без вести 4 тысячи азербайджанцев. Азербайджан ждет ответа от Армении в связи с судьбами этих людей. С другой стороны, освобожденные от оккупации территории заминированы. Достоверность карт минных полей, предоставленных на сегодняшний день, составляет всего 25 процентов».

Помощник президента добавил, что реваншистская политика Армении может привести к новым трагедиям для Армении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ