Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов встретился с генеральным секретарем IFRC

Заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов встретился с генеральным секретарем IFRC
# 07 декабря 2021 04:30 (UTC +04:00)

6 декабря заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов встретился с делегацией Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) во главе с генеральным секретарем Джаганатом Чапагаином.

Как сообщили АПА в Министерстве иностранных дел, 4-6 декабря делегация IFRC посетила Агдам и Физули, провела встречи в государственных структурах и посетила вынужденных переселенцев, проживающих в окрестностях Баку.

Заместитель министра поблагодарил руководителя организации за гуманитарную помощь, оказанную IFRC нашей стране в 1990-х годах, а также за поддержку в укреплении азербайджанского общества Красного Полумесяца, являющегося членом Федерации. Проинформировав гостей о нарушениях международного гуманитарного права, совершенных Арменией во время 44-дневной Отечественной войны, заместитель министра подчеркнул, что преднамеренное обстрел Арменией наших населенных пунктов, расположенных вдали от зоны конфликта, является серьезным нарушением гуманитарного права.

Была выражена надежда на то, что возобновление деятельности представительства Федерации в Азербайджане в прошлом году послужит еще большему укреплению сотрудничества между организацией и Азербайджаном, в частности, было подчеркнуто, что это сотрудничество может способствовать восстановлению освобожденных от оккупации территорий для обеспечения безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев на родные земли.

Генеральный секретарь IFRC отметил, что Агдам сильно пострадал от масштабных разрушений. Он отметил, что Азербайджан является динамично развивающейся страной, и с этой точки зрения важно, чтобы и национальное Общество Красного Полумесяца развивалось в соответствии с этими темпами, и что Федерация и впредь будет прилагать все усилия для дальнейшего укрепления азербайджанского Общества Красного Полумесяца, а также будет продолжать оказывать гуманитарную поддержку населению, пострадавшему от конфликта.

В ходе встречи были обсуждены международные усилия Азербайджана в борьбе с пандемией COVID-19, проекты резолюций за борьбу с вакцинным национализмом и справедливое распределение вакцин, выдвинутые им в Совете по правам человека и Генеральной Ассамблее ООН в качестве председателя Движения неприсоединения. Генеральный секретарь высоко оценил усилия Азербайджана в направлении справедливого распределения вакцин по всему миру.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ