Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Замминистра: Быть посредником между Азербайджаном и Арменией важно для Грузии

Лаша Дарсалия

© APA | Лаша Дарсалия

# 04 октября 2021 11:25 (UTC +04:00)

«Для Грузии важно поддерживать региональное сотрудничество и посредничество в этом вопросе».

Об этом местному бюро АПА сказал первый заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия.

Он сказал, что это не классические посреднические усилия.

«Потому что мы не предлагаем никаких новых идей», - сказал первый заместитель главы МИД Грузии, отвечая на вопрос о роли правительства Грузии в качестве посредника между Азербайджаном и Арменией.

По его словам, при посредничестве предусматривается создание базы и платформы с целью выработки совместного видения будущего всего региона, что очень важно: «В то же время это означает, что мы не предлагаем для переговоров что-то параллельное существующим платформам. Если есть необходимость в сотрудничестве, если страны нуждаются не только в двустороннем, но и в многостороннем сотрудничестве, мы здесь и мы предлагаем эту возможность в рамках объявленной нами платформы».

Л.Дарсалия выразил также отношение к наличию каких-либо изменений в позиции Грузии по отношению к платформе «шести». Замминистра отметил, что позиция Грузии в этом вопросе очень простая, страна приветствует сотрудничество. В то же время он сказал, что конфликт между Россией и Грузией не исчерпан, нет сигналов о том, что Россия желает урегулировать этот вопрос, и потому они считают невозможным участие в платформе, в которой состоит Россия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ