Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зампред ПНД, депутат: Если руководство Армении скажет «да» в связи с Зангезурским коридором, то армянский народ тоже избавится от бедности - ИНТЕРВЬЮ

Камиль Айдын

© APA | Камиль Айдын

# 18 августа 2021 12:34 (UTC +04:00)

Интервью местному бюро АПА заместителя председателя Партии националистического движения Турции (ПНД), депутата Великого национального собрания Турции (ВНСТ) от Эрзурума Камиля Айдына

- Уважаемый Камиль Айдын, вы уделяете особое внимание теме Азербайджана, Карабаха. Вы убедились в этом по вашим выступлениям на панели «Карабахская проблема в свете современных событий», на панелях на тему Южного Кавказа на Дипломатическом форуме в Анталье. С чем это связано?


- Я из Эрзурума. Моя покойная мать всегда произносила вместо «evet» «bəli». Я всегда поддерживаю Азербайджан, так как правда на его стороне. Мы провели много мероприятий, международных конференций в годовщины оккупации районов Карабаха, Ходжалинского геноцида. Даже в свое время я участвовал в уличных шествиях на тему Карабаха в Лондоне.
К тому же в нашей партии я возглавляю отдел внешних связей, являюсь членом парламентской комиссии по внешней политике. Наравне с Турцией, мы должны и защищать и защищаем и права Азербайджана. В состав Совета Европы входят 47 стран, из тюркоязычных стран в нем представлены только Турция и Азербайджан.

- Два против 45. Не трудно?


- Трудно, конечно. В одном из отчетов ПАСЕ Азербайджан обвинили как оккупанта. Один итальянский парламентарий сказал, что естественно, мы будем защищать Армению, потому что Армения – первое христианское государство. Такая позиция вызывает опасения. Правда, когда бывает какой-то отчет, связанный с Турцией или с Азербайджаном, мы поддерживаем друг друга. В ПАСЕ руководителем делегации Азербайджана является Самед Сеидов, а руководителем делегации Турции – Чагатай Кылыч. Мы всегда демонстрируем солидарность на заседаниях ПАСЕ. А в НАТО Турция совершенно одна. Но мы должны увеличить эту пропорцию. Мы противостоим многим атакам. После победы в Карабахе Азербайджан периодически выносится на повестку дня. Почему? Потому что хотя во Франции, в Италии и в других странах армян не больше, чем нас, но они занимают представительные посты, являются председателями муниципалитетов, врачами, педагогами. Иногда говорят, что армяне сильны в парламенте Франции. На самом деле не они сильны, а наши бессильны. Наши только начали собираться вместе.

В Америке мы объединили тюрков и азербайджанцев. Со временем к ним примкнут и казахи, киргизы, другие тюркские народы.

- В ходе 44-дневной Карабахской войны почему-то другие тюркские страны не продемонстрировали такой близости с нами, как Турция. Что Вы думаете о тюркском мире?

- Нет, они тоже продемонстрировали солидарность, просто на словах. В то время я провел встречи в отдельности с представителями этих стран. Если помните, ТЮРК ПА распространила одно заявление. Конечно, они выразили поддержку не на уровне Турции. Но я уверен, что со временем эта солидарность появится.
В 1991 году после распада СССР когда тюркам Казахстана, Кыргызстана говорили, что они тюрки, это воспринималось агрессивно. Но один посол Казахстана признал это, сказал, он злился, когда мы в то время называли его тюрком, а сейчас он злится, когда его называют казахом, а не тюрком.
Тюркский мир иногда в политическом контексте называют и концепцией Турана. Но было бы неправильно связывать это исключительно с географией. Мы говорим, что все тюрки мира наши братья, мы едины в радости и в горе. Мы вынуждены так мыслить. Идея пантюркизма, пантуранизма ошибочна, это может нанести ущерб малочисленным тюркским народам – гагаузам, крымским, карачаевским, балкарским и другим тюркам, в этом плане единство невозможно. Я пришел в политику из сферы языковедения и культуры. Мы на 5-м месте в мире по популярности языков. У нас должно быть языковое, моральное единство.

Британия завершила процесс Brexit, заявила, что ей не нужен Европейский Союз, потому что за ним англоязычные Америка, Канада, есть англоязычные сообщества.
Организация, называемая Содружеством англоязычных стран, стремится объединить страны, которые когда-то были колониями Великобритании, под другой концепцией. Таких организаций много -Европейские сообщества, Совет Европы, ООН и так далее.
Иногда это может быть и региональным. После победы в Карабахе мы предложили шестую платформу для решения региональных проблем. То есть наше единство не должно пониматься как тюркизм, мусульманская группировка. Мы заявили о региональном единстве.

Я сказал об этом и на дипломатическом форуме в Анталье. Конфликт в Нагорном Карабахе. Нет необходимости в ООН, Совете Европы, Минской группе ОБСЕ. Армения должна сама принимать решение о своем будущем, в добрососедских отношениях, особенно в решении проблемы с Азербайджаном не должна идти на поводу у кого-то. Если руководство Армении скажет «да» в связи с Зангезурским коридором, то армянский народ тоже избавится от бедности. Хочу также сказать, что Зангезур является связующим звеном не только тюркского мира, но и государств региона, Азии и Европы.Поэтому Армения должна восстановить добрососедские отношения в регионе, не прибегая к раздорам, лоббированию. То есть проблему нужно решать с государствами региона. Чего удалось добиться, предоставив это Франции, Америке, иностранным государствам? Поэтому страны региона, включая Армению, должны объединиться. Азербайджан, Россия, Армения собрались за одним столом и приняли решение о прекращении огня, проблема решена.

- Но Армения все еще нарушает режим прекращения огня…

- Это характерно для Армении. 100 лет назад нападала, как только появлялась возможность, и сейчас. Но Азербайджан одержал блестящую победу. Мы вернули все, что было в их руках 30 лет, их экономика, политика потерпели крах. Вот почему они злятся. На мой взгляд, одержавший победу не должен идти на провокации, быть сдержанным, полон решимости. Мы должны восстановить Карабах. Не только политика, но и наука, образование, культура, экономика - все мы, объединив усилия, можем стать силой.

- Кстати, как бы Вы охарактеризовали заслуги турецкой дипломатии в карабахской победе?

- Эта победа стала возможной в результате правильной политики наших президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана. Договоренности Турции и России по С-400, соглашения по Сирии и пик прозападной политики Пашиняна пришлись на одно и то же время, стали возможностью для дипломатической деятельности. Если бы Россия была против нас, эта победа была бы нелегкой. Конечно, эта победа стала возможной благодаря синтезу дипломатической победы и успеха после 44-дневной войны.

- Вы ездили в Шушу?

- Я регулярно езжу в Азербайджан. Но в этот раз, когда приехали председатель Милли Меджлиса и представители парламента, я не смог поехать из-за некоторых политических вопросов. Находясь здесь, мы оказываем поддержку Азербайджану своей дипломатической деятельностью. Но я, конечно, посещу Шушу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ