Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Захарова: Россия готова содействовать улучшению отношений Турции и Армении

Мария Захарова

© APA | Мария Захарова

# 02 сентября 2021 18:35 (UTC +04:00)

«Москва зафиксировала и приняла к сведению недавний обмен положительными сигналами между Ереваном и Анкарой. Россия всегда выступала за нормализацию армяно-турецких отношений».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила на брифинге о Цюрихских протоколах.

В этом контексте она напомнила о Цюрихских протоколах. По ее словам, Россия принимала непосредственное участие в процессе подписания Цюрихских протоколов. Она отметила, что в 2009 году Москва выступала в роли главного инициатора и посредника в подписании Цюрихских протоколов. По ее словам, протоколы предусматривали поэтапное улучшение отношений между Арменией и Турцией без предусловий. Захарова отметила, что стороны так и не реализовали инициативы, которые были достигнуты при посредничестве России. «Однако это – воля каждого государства», - подчеркнула она.

Захарова отметила, что Россия и сейчас готова содействовать сближению двух соседних государств на основе взаимоуважения и учета интересов друг друга: «Считаем, что в контексте реализации договоренностей, достигнутых лидерами России, Азербайджана и Армении 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, наряду с нормализацией армяно-азербайджанских отношений, улучшение отношений между Ереваном и Анкарой работало бы на мир, стабильность и процветание региона. Что касается «платформы шести», этот формат мог бы отвечать интересам всех его потенциальных участников, мог бы внести вклад в укрепление мира, доверия, стимулирования экономического сотрудничества на Южном Кавказе».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ