Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЦИК внес ясность в сроки рассмотрения обращений в связи с выборами

ЦИК внес ясность в сроки рассмотрения обращений в связи с выборами
# 19 февраля 2020 19:50 (UTC +04:00)

«Если кандидаты в депутаты направили жалобу на решение Окружной избирательной комиссии на почту своевременно, то в любом случае их жалобы будут рассмотрены».

Об этом АПА сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ровзат Гасымов.

Он отметил, что часть жалоб была отправлена в ЦИК с нарушением соответствующих правил: «Рассмотрение этих жалоб входило в компетенцию окризбиркомов и мы отослали их обратно в окризбиркомы. Конечно, здесь теряется время, но окризбиркомы рассматривают эти жалобы, так как жалобы, связанные с деятельностью участковых избирательных комиссий должна рассматривать Окружная избирательная комиссия. (ОИК) Если жалобщик недоволен решением ОИК по данной жалобе, то может пожаловаться на это решение в ЦИК. ЦИК рассматривает решение ОИК и принимает соответствующее решение. Что касается срока подачи жалоб в ЦИК на решение ОИК, то иногда жалоба поступает в ЦИК, ЦИК отправляет ее в ОИК, а ОИК вновь за соответствующее время принимает решение, кандидат в депутаты снова за соответствующее время подает жалобу в ЦИК на решение ОИК. То есть, цель заключается в рассмотрении всех жалоб и обращений лиц, которые хотят подать жалобу, недовольны процессом в какой-то форме и в принятии решений в соответствии с законодательством».

Отметим, в соответствии с Избирательным кодексом, если субъекты выборов намерены оспорить какие-то недостатки на избирательном участке, то в течение 3 дней после выборов могут обратиться в соответствующую ОИК. ОИК должна рассмотреть обращение и принять по нему решение в течение 3 дней. Если субъекты выборов недовольны событиями, произошедшими на избирательных участках соответствующей ОИК, ее решением в связи с нарушениями закона, или же действиями (бездействием), решением ОИК, они имеют право обратиться в ЦИК в течение 3 дней после получения решения. То есть, если бы кандидаты в депутаты представили жалобы в ОИК и ЦИК в нормальной форме, в соответствии с процедурой, то срок представления жалоб в ЦИК на решения окризбиркомов в связи с выборами в Милли Меджлис должен был истечь максимум 18 февраля.

Но если сделано обращение прямо в ЦИК, без обращения в ОИК, то ЦИК может отправить обращение для рассмотрения вопроса в ОИК. ОИК должна принять решение по жалобе в течение 3 дней. В этом случае кандидат в депутаты имеет право снова пожаловаться в ЦИК в течение 3 дней после получения решения ОИК.

Таким образом, в соответствии с Избирательным кодексом, ЦИК должен принять решение в связи с обращениями максимум в течение 20 дней, а в связи с выборами в Милли Меджлис, проведенными 9 февраля, этот срок охватывает период до 29 февраля.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ