Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Начался визит в Шушу представителей Межведомственного центра при Координационном штабе-ФОТО

Визит в Шушу представителей Межведомственного центра при Координационном штабе

© APA | Визит в Шушу представителей Межведомственного центра при Координационном штабе

# 30 июля 2021 15:42 (UTC +04:00)

Завершился визит в Физули рабочих групп по Транспорту, связи и высоким технологиям, Вопросам градостроительства и Вопросам науки, образования и культуры Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе, созданном с целью централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики.

Как сообщает АПА, специальный представитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов проинформировал участников визита о первичным территориальном планировании города Шуша.

Он отметил, что город Шуша объявлен заповедником и в связи с этим в генплан внесены специальные предложения: «Шуша имеет естественную пограничную зону, охватывающую общую территорию. При разработке генерального плана в первую очередь должно быть предусмотрено создание улично-дорожной инфраструктуры в городе. Город богат историческими памятниками, здесь насчитывается до 200 исторических памятников, большая часть из которых будет реставрирована. Для центра города предусмотрено более плотное, функциональное решение, где будут 4-5-этажные жилые и общественные здания. Будет построен новый комплекс мечетей, фундамент которых уже заложен президентом. Въезд-выезд из города также будут особо проработан. Основная цель создать все условия для комфортного проживания людей. Это предварительные решения, обсуждения продолжаются. Параллельно проводятся некоторые коммуникационные процессы».

Затем с представителями рабочих групп были проведены обсуждения генплана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ