Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии по случаю 25-летия «Контракта века» и Дня нефтяников - ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии по случаю 25-летия «Контракта века» и Дня нефтяников - ОБНОВЛЕНО
# 20 сентября 2019 17:58 (UTC +04:00)

20 сентября в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония по случаю 25-летия «Контракта века» и Дня нефтяников.

Как сообщает АПА, в церемонии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на мероприятии с речью.

Президент Ильхам Алиев передал поздравления по случаю знаменательной даты. Подчеркнув, что Азербайджан является первой страной в мире, которая стала добывать нефть промышленным способом, а также на море, глава государства высоко оценил роль нефтяников в наращивании экономической мощи страны с того времени.

Президент Ильхам Алиев рассказал о политическом и экономическом кризисе, возникшем в начале 1990-х годов из-за некомпетентности тогдашнего руководства и ввергшем страну в тяжелое положение, заслугах возвратившегося к власти в такое время по требованию народа великого лидера Гейдара Алиева, благодаря дальновидности и смелости которого удалось спасти Азербайджан. Назвав подписание «Контракта века» в 1994 году историческим событием, напомнив об усилиях по устранению возникавших в то время трудностей, Президент Ильхам Алиев особо отметил непоколебимую волю великого лидера, проявленную в привлечении зарубежных инвесторов в Азербайджан, известный в тот период как рискованное государство.

Говоря о решающей роли подписания «Контракта века» в последующем развитии нашей страны и признании Азербайджана на международной арене как надежного партнера, президент подчеркнул, что достигнута основная цель, заключавшаяся в направлении доходов от нефти, в первую очередь, на улучшение благосостояния народа. Говоря о пользе, приносимой стране богатствами страны, экспортируемыми посредством нефте- и газопроводов, проложенных для поставок углеводородных ресурсов Азербайджана на зарубежные рынки, глава государства отметил решающую роль успешной реализации «Контракта века» в обеспечении занятости населения, подготовке нового поколения высококвалифицированных кадров нефтяников, полном обновлении социальной инфраструктуры, решении социальных проблем вынужденных переселенцев, малообеспеченных семей, семей шехидов, превращении Азербайджана в космическую страну и неуклонном повышении авторитета нашей республики на международной арене. Подчеркнув, что доходы от нефти придают импульс и прогрессу ненефтяного сектора, президент Ильхам Алиев отметил, что устойчивость развития нефтегазового сектора и впредь будет оставаться приоритетом. Глава государства пожелал нефтяникам новых успехов.

Затем посол США в Азербайджане Эрл Лиценбергер зачитал послание государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Майкла Помпео.

Посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп зачитал письмо государственного секретаря по международной торговле Департамента международной торговли Соединенного Королевства Елизаветы Трусс.

Затем выступили региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс и первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Хошбахт Юсифзаде.

***

14.04

20 сентября в Центре Гейдара Алиева проводится мероприятие по случаю 25-летия «Контракта века» и Дня нефтяников.

Как сообщает АПА, в церемонии принимает участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на мероприятии с речью.

Затем посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер зачитал письмо государственного секретаря Соединенных Штатов Майкла Помпео.

Посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп зачитал письмо государственного секретаря по международной торговле Департамента по международной торговле Великобритании.

Затем выступили региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс и первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Хошбахт Юсифзаде.

***

12.24

20 сентября в Центре Гейдара Алиева проводится мероприятие по случаю 25-летия «Контракта века» и Дня нефтяников.

Как сообщает АПА, в церемонии принимает участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ