Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: «Число приезжающих в нашу страну гостей за два месяца текущего года выросло на 12 процентов»

Ильхам Алиев: «Число приезжающих в нашу страну гостей за два месяца текущего года выросло на 12 процентов»
# 19 марта 2018 11:45 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на всенародном празднестве по случаю Новруз байрамы сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что сегодня Баку стал одним из самых привлекательных мест для туристов с точки зрения красоты, истории и гостеприимства людей: «Растущее число приезжающих в нашу страну туристов является хорошим доказательством этого. Число приезжающих гостей в 2016 году выросло на 24 процента, в 2017 – на 20 процентов году, за два месяца текущего года - на 12 процентов. Каждый гость, конечно, признает красоту Баку, видит его, затем делится своими кадрами в социальных сетях. Баку – источник нашей гордости, наш исторический город, один из редких городов, сочетающих в себе древность и современность. Будут приняты дополнительные меры для развития, совершенствования и создания современной инфраструктуры в Баку.

Сейчас мы отмечаем этот праздник перед древней Девичьей башней. Девичья башня - древний символ Баку и наш великий исторический памятник. Но в то же время сегодня есть современные символы Баку. Среди них Центр Гейдара Алиева - одно из самых красивых зданий в мире, что подтверждают различные опросы и рейтинги. Башни пламени олицетворяют символ Баку – олицетворяют пламя, в то же время эти высотные здания отражают развитие Азербайджана и добавляют дополнительную красоту Баку. Протяженность нашего исторического бульвара сегодня достигла 16 километров. В свое время она составляла 3,5 километра. Здесь проведены работы по благоустройству. Считаю, что это уникальная зона отдыха и экскурсий в мировом масштабе. Прокладываются новые дороги, открываются парки, аллеи. Сегодня Баку - это город парков и садов.

Экологическая ситуация в Баку улучшается. Полностью ликвидирована свалка в поселке Балаханы, которая загрязняла атмосферу города. Теперь там построен план. Завершен первый этап очистки озера Беюкшор. Вышки Бибиэйбат демонстрировали экологическое бедствие. Сегодня на этом месте парк и спортивный городок. У нас есть дополнительные планы по этому месту. Проведены новые дороги, снесены старые и непригодные для жилья дома. Жителям этих домов выплачивается компенсация, и на их мете созданы новые общественные зоны. У нас большие планы в связи с будущим развитием Баку. Решается и транспортная проблема Баку. В городе построены десятки мостов и дорожных узлов. Если бы они не были построены вовремя, сейчас мы смогли бы двигаться из-за пробок. В центре внимания также план всестороннего развития города. В каждом месте нашего города должны продолжаться работы по благоустройству, и я верю, что продолжатся».

Мы встречаем этот праздник с прекрасными результатами и хорошим настроением. Верю, что 2018 год и последующие годы будут успешными для нашей страны. Азербайджан будет успешно развиваться, будут исполнены все поставленные задачи, и наша страна после этого будет образцовой для многих стран.

Поздравляю вас и весь азербайджанский народ с этим прекрасным праздником, желаю всему азербайджанскому народу успехов, здоровья, мира и благоденствия».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ