Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: “Азербайджан является очень стабильной и сильной страной”

Президент Ильхам Алиев: “Азербайджан является очень стабильной и сильной страной”
# 10 июля 2018 02:52 (UTC +04:00)

“В начале года мы поставили задачу довести до конца этого года газификацию до 95 процентов, и добьемся этого. Продолжается реализация проектов питьевой воды, строительство автомобильных дорог. В нынешнем году по плану должно быть проложено 2 тысячи километров новых автомобильных дорог и, как минимум, 600 сел необходимо обеспечить новыми дорогами. Могу сказать, что по уровню дорожной инфраструктуры Азербайджан, согласно подсчетам Давосского всемирного экономического форума, занимает 36-е место в мире. То есть я говорю об этом, чтобы знала и общественность: в эту сферу вложены и будут вкладываться крупные инвестиции”.

Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье на заседании Кабинета министров, посвящённом итогам социально-экономического развития в первой половине 2018 года и предстоящим задачам.

По словам главы государства, по плану идет вся работа, связанная с социальной инфраструктурой: «В этом году должны быть построены и сданы в эксплуатацию 137 школ модульного типа. В городе Баку должны быть капитально отремонтированы 12 школ. Должны быть сданы в эксплуатацию шесть больниц. В этом году должны быть открыты два олимпийских спортивных центра, еще в двух идут строительные работы. Необходимо обеспечить новыми домами четыре тысячи семей вынужденных переселенцев».

Президент И.Алиев сказал, в связи с развитием промышленности - в ближайшее время начнут функционировать два крупных завода: «Оба они находятся в Сумгайыте – завод полимеров и завод азотных удобрений. Эти заводы полностью обеспечат внутренний рынок, и, таким образом, будет устранена зависимость от импорта, появятся хорошие экспортные возможности. Могу сказать, что начало функционирования данных заводов станет очень важным событием в промышленной сфере в период независимости».

Глава государства отметил, что число резидентов в промышленных парках приближается к 50-ти: «Общая стоимость проектов, реализованных и подлежащих реализации в этих парках, составляет 3,6 миллиарда долларов. В Азербайджане началось производство автомобилей. В Нефтчале ежегодно будет производиться 10 тысяч легковых автомобилей. Мы отметили выпуск 10-тысячного трактора на Гянджинском автомобильном заводе. То есть уверен, что деятельность промышленных парков будет успешной».

Президент И.Алиев сказал, что основные задачи, связанные с сельским хозяйством, заключаются в применении самых современных стандартов в этой отрасли: «В последние годы развитию сельского хозяйства уделялось большое внимание. Государство оказывает очень большую поддержку созданию агропарков. Только в инфраструктурные проекты государство вложило инвестиции, превышающие 200 миллионов манатов, предоставило предпринимателям на льготных условиях кредиты на сумму более 100 миллионов манатов. В стране планируется создать 45 агропарков. В эти агропарки будут вложены инвестиции на сумму примерно 1-1,5 миллиарда манатов.

Недавно было создано Агентство по продовольственной безопасности. Перед агентством поставлены очень серьезные задачи. Продовольственная безопасность сегодня является очень важной сферой. Ввозимая в Азербайджан продовольственная продукция должна полностью соответствовать стандартам, в то же время производимая в Азербайджане продукция должна соответствовать международным стандартам. Экспортируемая нами продукция должна находиться на таком уровне, чтобы не было проблем с экспортом. Для этого деятельность Агентства по продовольственной безопасности должна быть организована на высочайшем уровне».

Глава государства подчеркнул, что в число приоритетов входит развитие сектора туризма: «За 6 месяцев этого года иностранные граждане только через банковские карты израсходовали в Азербайджане 513 миллионов манатов. Это – деньги, израсходованные только посредством банковских карт, и это на 21 процент больше, чем в прошлом году. Эти деньги идут на сектор обслуживания, создание рабочих мест, работу общественных объектов, экономику страны и оказывают позитивное влияние на нашу макроэкономическую стабильность. В этом году планируется открыть три центра «ASAN xidmət». Один из них – Мингячевирский центр «ASAN xidmət» был открыт с моим участием. В этом году будут введены в строй два центра - в Имишли и Шеки. Даны указания о строительстве новых центров в пяти районах».

Президент страны отметил, что среди проделанной работы большое значение имеют железнодорожные проекты: «Сдав в эксплуатацию в прошлом году железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, мы, можно сказать, запустили коридор Восток-Запад. Начало функционирования Алятского порта, можно сказать, стало последним звеном в этой цепочке. В настоящее время мы работаем над другими проектами. Реализуется проект модернизации железной дороги Баку-Ялама. Со следующего года мы должны приступить к модернизации дороги Баку-Астара. Таким образом, мы еще более ускорим реализацию транспортного коридора Север-Юг. Правда, сейчас железная дорога есть, грузы перевозятся, но скорость мала. В этом направлении будет проделана работа для увеличения скорости. Реализуется проект строительства железной дороги Баку-Габала. Это станет большой поддержкой развитию туризма. До конца года планируется выпустить на линию скорый поезд Баку-Гянджа. В этом случае, считаю, граждане предпочтут ехать из Баку в Гянджу удобными, комфортабельными поездами».

Глава государства также подчеркнул, что работа, проделанная в этом году в нефтегазовой отрасли, имеет историческое значение: «Сдача в эксплуатацию и Южного газового коридора, и проекта TANAP является историческим событием. Это проекты, вызвавшие громкий резонанс во всем мире. Могу сказать, что проект TANAP обошелся дешевле, чем предусмотренные ранее инвестиции. Когда мы приступили к проекту TANAP, его финансирование было предусмотрено на уровне более 11 миллиардов долларов. Проект TANAP обошелся в 8 миллиардов долларов. То есть это показывает, что Азербайджан относится к данной работе с огромной ответственностью. Мы контролируем каждый доллар, каждую копейку, чтобы реализовать этот крупный проект с меньшими расходами. Посмотрите, сколько мы здесь сэкономили. Недавно SOCAR подписала новые контракты. Предусмотрено подписание других контрактов. То есть интерес к нашему нефтегазовому сектору не уменьшается, а растет, так как Азербайджан является очень стабильной и сильной страной».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ