Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В проведенной в Берлине акции, приуроченной к годовщине событий в иранском Хордаде, озвучено обращение

В проведенной в Берлине акции, приуроченной к годовщине событий в иранском Хордаде, озвучено обращение
# 20 мая 2023 19:38 (UTC +04:00)

20 мая в столице Германии - Берлине была проведена акция протеста, посвященная 17-й годовщине событий, произошедших в иранском Хордаде.

Как сообщает АПА, в берлинской акции «Свобода, Справедливость, Национальное правительство» было зачитано заключительное обращение.

В обращении говорится:

«Всем известно, что в Иране существует фашистский режим и кровожадная диктатура, которая угнетает своих граждан, ставит под угрозу безопасность Ближнего Востока и угрожает миру на земле. Граждане Ирана долгие годы борются за установление демократии, и дорого заплатили за это. Тысячи граждан погибли, были заключены в тюрьмы, подвергнуты пыткам или тяжело ранены в результате насильственного и бесчеловечного поведения фашистского иранского режима.

В частности, в последние месяцы по стране прокатилась революционная волна, но, к сожалению, режим Исламской республики подавил эту волну насилием и жестокостью, убив сотни и ранив тысячи людей, заключив в тюрьмы и подвергнув пыткам десятки тысяч людей. Хотя иранский режим переживает глубокий политический, экономический, социальный и экологический кризисы и не в состоянии выполнить основные требования нормального государства, и в стране царит нищета, безработица и коррупция, к сожалению, он по-прежнему угнетает граждан внутри страны, а также продолжает распространять терроризм в регионе и мире.

Люди свободного мира, большая часть граждан Ирана подвергается все большему и большему угнетению.
Хотя тюркский народ, проживающий в Южном Азербайджане и других регионах Ирана, составляет относительное большинство населения страны, играет центральную роль в истории и структуре страны, сегодня, как и другие угнетенные народы Ирана, он лишен своих фундаментальных экономических политических, культурных и социальных прав.

Иранский народ более века борется за свои фундаментальные права, продолжает бороться за свои демократические требования под стратегическим лозунгом «Свобода, справедливость, национальное правительство». Наш народ много страдал из-за этой борьбы, но никогда не прекращал борьбу за свободу и справедливость.

Сегодняшний митинг посвящен годовщине общенационального восстания тюркского народа против национального угнетения и дискриминации 22 мая 2006 года в Южном Азербайджане. Многие наши граждане тогда были убиты, ранены, арестованы и подвергнуты пыткам иранским исламским режимом. В результате это восстание стало поворотным моментом в истории нашей нации.

Кроме того, сегодня мы являемся свидетелями того, как жестокий режим Исламской Республики Иран притесняет и оказывает давление на наших граждан до такой степени, что подвергает химической атаке самую невинную и беззащитную часть общества, студенток. За столько месяцев иранский режим так и не нашел виновных в этих преступных нападениях, тогда как тот же режим за несколько дней установил, арестовал и казнил людей, участвовавших в уличных протестах.

Мы, участники этого митинга, требуем от всего свободного мира помочь всем угнетаемым народам в Иране, в том числе, тюркскому народу, проживающему в Южном Азербайджане и других регионах Ирана избавиться от этого режима со средневековым менталитетом и обрести свои демократические права.

Мы требуем, чтобы страны мира не молчали перед политикой иранского режима, экспортирующего войну и террор, примеры которой мы видим в Азербайджане, Сирии, Йемене, Ливане, Украине и т.д. Мы заявляем, что солидарны со всеми народами, которые подвергаются враждебной и авантюрной политике иранского режима, заявляем, что мы рядом с нашими братьями и сестрами в Северном Азербайджане выступаем против враждебной политики иранского режима. Мы также благодарим тех, кто защищает права Южного Азербайджана на международной арене. Письмо депутатов парламента Израиля о защите прав нашего народа стало прекрасным примером дружбы и любви народов Израиля и Азербайджана, и поэтому заслуживает похвалы. Безусловно, за поддержку и защиту прав и свобод Южного Азербайджана в международном мире мы должны выразить свою глубокую признательность и благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, так как благодаря его усилиям вопрос Южного Азербайджана стал в центре внимания мирового сообщества».

Южный Азербайджан

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ