Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Х.Клинтон: Условия по иранской ядерной проблеме не изменятся

Х.Клинтон: Условия по иранской ядерной проблеме не изменятся
# 03 ноября 2009 07:49 (UTC +04:00)
Баку - АПА. Предложение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) относительно возможности дообогащения иранского урана в других странах останется неизменным, несмотря на усилия Тегерана переделать условия этого соглашения. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь с визитом в Марокко, передает АПА со ссылкой на Associated Press.

Х.Клинтон назвала принятие предложений МАГАТЭ "ключевым моментом" для Тегерана, добавив, что соглашение уже заключено. "Менять его условия мы не будем", - подчеркнула она.

Руководство Исламской Республики ранее давало понять, что предпочло бы купить уже обогащенный уран за рубежом. 2 ноября Иран попросил предоставить ему техническую комиссию, которая пересмотрит план МАГАТЭ, предусматривающий обогащение иранского урана за рубежом.

По итогам переговоров в Вене, завершившихся 21 октября 2009г., Иран, США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали черновой вариант соглашения о дообогащении иранского ядерного топлива за рубежом. Москва, Вашингтон и Париж официально одобрили предложенную МАГАТЭ схему.

План агентства предусматривает, что Иран отправит в Россию значительную часть своих запасов низкообогащенного урана для дальнейшего обогащения, а из переработанного топлива Франция будет производить готовые топливные сборки для исследовательского реактора в Тегеране.

За счет этой схемы (фактически топливный своп) западные державы рассчитывают сократить запасы иранского ядерного топлива, чтобы таким образом уменьшить шансы на возможное создание Тегераном атомной бомбы.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ