Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Турции осудил задержание сотрудников агентства Anadolu в Египте

МИД Турции осудил задержание сотрудников агентства Anadolu в Египте
# 15 января 2020 18:31 (UTC +04:00)

МИД Турции выступил с решительным осуждением задержания четырех сотрудников турецкого государственного информационного агентства Anadolu в Каире.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, ранее Anadolu сообщило, что египетская полиция провела обыск в его каирском офисе, четыре сотрудника взяты под стражу и увезены в неизвестном направлении, среди задержанных один гражданин Турции.

"Решительно осуждаем акцию по преследованию и запугиванию турецкой прессы со стороны сил безопасности Египта, которые вчера вечером ворвались в бюро агентства Anadolu в Каире и задержали нескольких его сотрудников, не предъявив при этом никаких обоснований. Эта акция насилия еще раз показала позицию египетского руководства по отношению к свободе слова и демократии", - заявил турецкий МИД.

Отмечается, что "игнорирование западными странами этого безрассудного отношения к прессе является вкладом в нарушения, происходящие в Египте"."Мы ожидаем от египетских властей, что сотрудники агентства, один из которых является гражданином Турции, будут немедленно освобождены", - заявило турецкое внешнеполитическое ведомство.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Турецкий лидер Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента.

Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция — египетского посла.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ