Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Австралии завершилось голосование на выборах в федеральный парламент страны

В Австралии завершилось голосование на выборах в федеральный парламент страны
# 18 мая 2019 16:07 (UTC +04:00)

Голосование на выборах в федеральный парламент завершилось в субботу в Австралии.

Как сообщает ONA со ссылкой на ТАСС, закрылись все 8 тыс. избирательных участков, на которых более 10 млн австралийцев сделали выбор в пользу кандидатов, баллотировавшихся в Палату представителей и Сенат.

По данным Австралийской избирательной комиссии (ЦИК), сообщений о нарушениях в ходе голосования в течение дня не поступало. По предварительным данным ЦИК, две главные партии - Либеральная и Лейбористская - идут почти на равных, однако после обработки 44 % бюллетеней некоторое преимущество появилось на стороне Либерально-Национальной коалиции, которая может рассчитывать на 70 кресел в Палате представителей против 62 у лейбористов. Еще пять кресел распределены между представителями малых партий и независимыми кандидатами (остальные места в парламенте будут распределены после обработки бюллетеней из всех округов).

В ходе прошедшего голосования граждане Австралии выбрали 151 члена Палаты представителей и 40 из 76 сенаторов (остальные будут доизбраны до 2 ноября текущего года). Партия, которая получит на выборах не менее 76 мест в Палате представителей, сформирует правительство из членов своей фракции, а ее лидер станет премьер-министром Австралии. Основные претенденты на победу - кандидаты от главных политических сил страны - Лейбористской партии во главе с Биллом Шортеном и остававшейся у власти последние шесть лет Либерально-Национальной коалиции (ЛНК) во главе с премьер-министром страны Скоттом Моррисоном.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ