Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане оптовая цена сахарного песка будет еще более снижена

В Азербайджане оптовая цена сахарного песка будет еще более снижена
# 28 ноября 2008 13:58 (UTC +04:00)
Тем не менее, в большинстве районов цены остались на прежнем уровне.
Как показывает проведенный АПА-Экономикс мониторинг, наибольшее снижение цен отмечено в Баку. В точках розничной продажи столицы цена 1 кг сахара снизилась относительно октября примерно на 17% или 20 гяпик - до 1 маната, сахарного песка - на 20% или 20 гяпик - до 80 гяпик за 1 кг.
По информации южного бюро АПА, в южном регионе, включая Лянкяран, цена 1 кг сахара за последний месяц оставалась неизменной (80 гяпик), сахарный песок же подешевел примерно на 6,3% или 5 гяпик - до 75 гяпик за 1 кг. В Гяндже розничная цена сахарного песка упала на 6,3%, а цена сахара осталась неизменной - 1 манат.
По информации миль-муганьского бюро АПА, в центральных районах, включая город Ширван, цены на сахар и сахарный песок остались на уровне 90 и 80 гяпик соответственно.
По информации аранского бюро АПА, в Кюрдамирском, Уджарском и Зардабском районах цены на сахар и сахарный песок остались на уровне октября - 90 и 80 гяпик соответственно.
Ширванское бюро АПА сообщает, что в Гейчайском и Исмаиллинском районах цена сахарного песка не изменилась – 80 гяпиков за 1 кг, сахар же подешевел на 10% - до 90 гяпик.
В Бардинском, Тертерском, Агдамском, Агджабединском и Геранбойском районах не наблюдалось изменение цены. Как передает карабахское бюро АПА, цена на сахар и сахарный песок в этих районах оставалась на уровне октября - соответственно 1 манат и 80 гяпиков.
В Нахчыванской Автономной Республике цена на сахар осталась неизменной, а сахарный песок подешевел на 25% или 20 гяпиков до 60 гяпиков.
Глава пресс-службы основного производителя сахара в стране, группы компаний Azersun Holding Афиг Самедов сообщил АПА-Экономикс, что недавно они снизили на 5% оптовую цену сахарного песка. По его словам, планируется дальнейшее снижение цены. Снижение цены Афиг Самедов связал с удешевлением в мире сырья, а также ростом местного производства сахарной свеклы.
Отметим, что в этом году в Азербайджане посев сахарной свеклы произведен на 6 тыс. га. Подписаны договора с около 2500 фермерами. В этом году ожидается, что урожай сахарной свеклы составит 230 тыс. тонн. Годовой спрос на сахарный песок составляет 150-180 тыс. тонн.
Согласно информации Государственного таможенного комитета, в январе-октябре текущего года в Азербайджан было импортировано 220 373,3 тонны сахарного песка на сумму 77 756 тыс. долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года объем импортируемого сахарного песка уменьшился на 12,4%.
Отметим, что в течение 2008 года самый низкий уровень цены на сахар и сахарный песок был зарегистрирован в январе. В этом месяце розничная цена 1 килограмма сахара составляла 80 гяпиков, а сахарного песка – 70 гяпиков.
В феврале-июне цена сахара составляла 1 манат, а сахарного песка – 75 гяпиков. Самый высокой уровень цены на сахар и сахарный песок был зарегистрирован в августе и сентябре – соответственно 1,2 и 1 манат. В октябре цена сахара не изменилась, а сахарный песок подешевел на 10 гяпиков до 90 гяпиков.
Отметим, что в настоящее время в объектах оптовой продажи 50 килограммовый мешок сахарного песка стоит 35,4 маната (70 гяпиков за 1 кг).
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ