Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Белый дом поддержал продление программы слежки за рубежом

Белый дом поддержал продление программы слежки за рубежом
# 28 февраля 2023 23:59 (UTC +04:00)

Белый дом поддерживает продление срока действия программы прослушки телефонных разговоров и перехвата электронной переписки жителей других государств, подозреваемых в терроризме.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в опубликованном во вторник письменном заявлении помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

"Администрация [президента США Джо] Байдена и [вице-президента Камалы] Харрис решительно поддерживает продление срока действия Конгрессом секции 702 закона о наблюдении за иностранной разведкой [FISA], которая является крайне важной с точки зрения сбора разведданных", - отмечается в тексте.

"Секция 702 показала себя фундаментальным элементом национальной безопасности США. Эти полномочия представляют собой бесценный инструмент, который продолжает каждый день защищать американцев и имеет критически важное значение с точки зрения обеспечения того, чтобы военные, разведывательные и правоохранительные ведомства США могли давать ответ на угрозы со стороны КНР, России, враждебных действующих лиц в киберпространстве, террористов, а также тех, кто стремится нанести ущерб нашей критически важной инфраструктуре", - заявил Салливан. "Продление секции 702 и других положений FISA, у которых истекает срок действия, является ключевым приоритетом для администрации", - добавил он.

Внесенная в 2008 году в закон о наблюдении за иностранной разведкой от 1978 года поправка дает право спецслужбам без санкции специального суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, находящимися за пределами США, но использующими американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-серверы, в том числе принадлежащие крупным компаниям. В целом спецслужбы не имеют права вести аналогичную слежку без ордера за американцами. Однако есть исключение - граждане США могут попасть под действие программы и оказаться под наблюдением, если они контактируют с иностранцами, которые находятся в поле зрения разведки.

Срок действия секции 702 был продлен Конгрессом в начале 2018 года на шестилетний срок. Он истечет в декабре 2023 года, если эти положения не будут продлены снова.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ