Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен планирует посетить Пекин на следующей неделе

Госсекретарь США Энтони Блинкен

© APA | Госсекретарь США Энтони Блинкен

# 09 июня 2023 05:30 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует посетить Пекин на следующей неделе, детали поездки в данный момент прорабатываются. Об этом сообщила в четверг газета Politico со ссылкой источники.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, по их данным, шеф американской дипломатии планирует прибыть в Пекин после завершения поездки на Ближний Восток.

Пресс-служба Госдепартамента пока не ответила на просьбу ТАСС подтвердить информацию Politico. На просьбу издания прокомментировать планы по визиту заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател сказал, что у него "нет каких-либо поездок госсекретаря, о которых можно было бы объявить". Посольство Китая в Вашингтоне также не подтвердило предстоящую поездку Блинкена в Китай. Пресс-секретарь дипмиссии Лю Пэнъюй только подчеркнул: "Китай открыт для диалога с Соединенными Штатами".

Во вторник агентство Bloomberg сообщило, что госсекретарь в ближайшие недели намерен посетить Китай, возможно, он встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. В среду официальный представитель МИД Ван Вэньбинь заявил, что китайское внешнеполитическое ведомство не может предоставить какой-либо информации о подготовке визита госсекретаря в Пекин.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ