Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен: США не признают итоги референдумов и продолжат помогать Украине

Энтони Блинкен

© APA | Энтони Блинкен

# 30 сентября 2022 03:16 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты не намерены признавать итоги "референдумов", состоявшихся в "ДНР" и "ЛНР", а также в Херсонской и Запорожской областях Украины, и Вашингтон продолжит оказывать поддержку нынешним властям в Киеве.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в обнародованном в четверг письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

"США и наши союзники и партнеры продолжат оказывать содействие Украине в ее борьбе с целью защиты своей территории против российской агрессии. Мы полностью поддерживаем единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Как [ранее] заявил президент [США Джо] Байден, мы никогда не признаем эти районы в качестве части какой-либо страны, кроме Украины, и мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - утверждается в документе.

С точки зрения Блинкена, результаты означенных референдумов "не отражают волю народа Украины". США "никогда не признают легитимность или исход" этих референдумов, заявил он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ