Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Главный инфекционист США предупредил об угрозе пятой волны коронавируса

Главный инфекционист США предупредил об угрозе пятой волны коронавируса
# 28 ноября 2021 21:14 (UTC +04:00)

Главный американский инфекционист Энтони Фаучи предупредил, что США может грозить новая, уже пятая по счету волна COVID-19, и предположил, что человечеству никогда не удастся полностью изжить эту болезнь.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, многочисленных интервью, которые Фаучи дал в воскресенье, он назвал неизбежным проникновение в США нового "омикрон"-штамма, но призвал не поддаваться панике. По его мнению, не исключено, что действующие вакцины окажутся вполне эффективны в борьбе с новой разновидностью коронавируса, а вызываемая ею болезнь будет протекать в легкой форме.

Несмотря на то, что названный штамм в США пока не выявлен, Фаучи обратил внимание на то, что заболеваемость растет с 70-75 тысяч случаев в сутки до 80 тысяч.

"Безусловно, есть вероятность выхода на пятую волну. А пятая волна... будет зависеть от того, что мы предпримем в диапазоне от ближайших нескольких недель до пары месяцев", - сказал Фаучи в интервью CBS.

Он призвал вакцинировать миллионы американцев, которые еще не привились от коронавируса, и ревакцинировать тех, у кого со временем снизился иммунитет. Фаучи предупредил, что уничтожить коронавирус полностью - задача невыполнимая, и необходимо стремиться к контролю над его распространением. "Я не думаю, что мы его искореним. Нам удалось искоренить только одну человеческую инфекцию - оспу... Так что мы ориентируемся на контроль. Контроль - это довольно широкие рамки. Не хотелось бы контролировать на уровне 70-80 тысяч (заболеваний). Я эмпирически сказал, что хотел бы снижения до менее 10 тысяч", - сказал Фаучи.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ