Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп одобрил сделку с Чехией о модернизации боевых вертолетов на $650 млн

Госдеп одобрил сделку с Чехией о модернизации боевых вертолетов на $650 млн
# 04 мая 2023 05:44 (UTC +04:00)

Госдепартамент одобрил возможную сделку с Чехией по модернизации и ремонту ударных вертолетов AH-1Z Viper и многоцелевых вертолетов UH-1Y Venom на сумму до $650 млн.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в опубликованном в среду заявлении управления Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности.

"Государственный департамент принял решение об одобрении возможной продажи другому государству - правительству Чешской Республики - ремонта/модернизации воздушных судов AH-1Z и UH-1Y и предоставления сопутствующего оборудования на сумму до $650 млн", - следует из документа.

Отмечается, что власти Чехии запросили у США закупку оборудования для ремонта шести вертолетов AH-1Z и двух UH-1Y. США планируют поставить Чехии необходимые для военных вертолетов 22 двигателя, 14 навигационных систем, 4 пулемета и 24 радиостанции. В пакет войдет другое оборудование связи, системы радиоэлектронной борьбы, запчасти и "услуги правительства США и подрядчиков по инженерной, технической и логистической поддержке". Указывается, что сделка предполагает "многочисленные" поездки представителей правительства США и подрядчика в Чехию для "участия в обзорах программы и технических осмотрах", а также в целях обучения и технического обслуживания "в течение 60 месяцев". Кроме того, трое представителей подрядчика должны будут проживать в стране в этих целях в течение двух лет.

Основными подрядчиками будут компании Bell Helicopter и General Electric Company. Как утверждается, сделка поможет "повысить безопасность партнера [США] по НАТО", а также улучшит "способность Чешской Республики развивать и поддерживать сильный потенциал самообороны в состоянии готовности". По оценке Пентагона, сделка не изменит "военный баланс сил в регионе". Ведомство обратилось в Конгресс с соответствующим уведомлением.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ