Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Компания Илона Маска лишилась субсидий в размере $900 млн

Компания Илона Маска лишилась субсидий в размере $900 млн
# 11 августа 2022 17:31 (UTC +04:00)

Американская компания SpaceX лишилась субсидий от правительства США в размере почти $900 млн, так как федеральный регулятор посчитал разработанную ей спутниковую систему связи Starlink слишком медленной.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг сообщила телекомпания CNN.

Федеральная комиссия по связи признала Starlink "все еще развивающейся" технологией и усомнилась, что она сможет предоставлять услуги обещанного качества. "После тщательного юридического и технического анализа мы отклоняем заявку, - цитирует телеканал представителя комиссии. - Мы не можем позволить себе субсидировать предприятия, которые не обеспечивают обещанные скорости или не соответствуют требованиям".

В комиссии также отметили, что "скорость соединения Starlink падала с
последнего квартала 2021 до второго квартала 2022 года".

Компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, заверяет, что Starlink сможет обеспечить доступ в интернет в любой части планеты со скоростью трафика 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. По оценке фирмы, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд.

SpaceX уже вывела в космос с мая 2019 года более 2,6 тыс. спутников. В среду состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 с еще 52 микроспутниками.

В настоящее время сеть Starlink доступна пользователям в Северной Америке, Европе и Австралии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ