Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На Гаити в ходе вооруженных нападений погибли не менее 12 человек

На Гаити в ходе вооруженных нападений погибли не менее 12 человек
# 01 декабря 2022 07:01 (UTC +04:00)

Вооруженные неизвестные убили по меньшей мере 12 человек и сожгли несколько домов в населенном пункте Кабаре рядом с Порт-о-Пренсом, столицей Гаити.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в среду новостное агентство Prensa Latina.

"Сотрудники прокуратуры нашли 12 трупов, - рассказал глава местной администрации Жозеф Гийом. - Спасатели ведут подсчет сгоревших домов. Преступники действовали с немыслимой жестокостью". По словам Гийома, необходимо усилить правоохранительные структуры в районе, чтобы обеспечить безопасность населения. Социальная и экономическая обстановка в Гаити длительное время осложняется высокой инфляцией, обесцениванием национальной валюты и столкновениями уличных банд, унесшими жизни сотен людей.

В начале октября премьер-министр Гаити Ариэль Анри обратился к международному сообществу с просьбой помочь в борьбе с вооруженными бандами и гуманитарным кризисом. Совбез ООН ввел санкции и оружейное эмбарго в отношении экстремистских группировок в стране. Генсек всемирной организации Антониу Гутерриш предложил рассмотреть вопрос о развертывании международного контингента для решения гуманитарного кризиса в Гаити, однако верхняя палата парламента страны выступила против ввода иностранных сил.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ