Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Пентагон: Поставка России оружия из Китая продлит конфликт в Украине

Пентагон: Поставка России оружия из Китая продлит конфликт в Украине
# 01 марта 2023 02:19 (UTC +04:00)

Администрация президента Соединенных Штатов полагает, что гипотетическая поставка Китаем вооружения и боеприпасов российским ВС для применения их в Украине значительно продлит конфликт. Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер.

«Если Китай окажет летальную помощь России, это значительно или потенциально значительно продлит этот конфликт и поддержит цель России по уничтожению Украины как страны», — заявил Райдер.

Таким образом он прокомментировал последствия возможного решения Пекина поставить оружие Москве.

Он подчеркнул, что пока американская сторона не видела, чтобы китайская предоставляла российской летальную помощь, но КНР пока не отказались от этой идеи. Соединенные Штаты будут за этим внимательно следить, а если подобное произойдет, то это «приведет к бессмысленному продлению конфликта», отметил Райдер.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не раздумывая будет принимать меры против китайских компаний и физических лиц, оказывающих военную поддержку Российской Федерации или нарушающих санкции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ