Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США впервые выпустили одного из «наиболее ценных» узников тюрьмы в Гуантанамо

США впервые выпустили одного из «наиболее ценных» узников тюрьмы в Гуантанамо
# 03 февраля 2023 04:56 (UTC +04:00)

Власти Соединенных Штатов выпустили из тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) Маджида Хана, которого ЦРУ причисляло к "наиболее ценным" узникам, содержащимся на этом объекте сверхстрогого режима.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в четверг пресс-служба Пентагона.

"Министерство обороны объявило сегодня об отправке Маджида Хана из места заключения в Гуантанамо в Белиз", - говорится в документе. Отмечается, что Хан в 2012 году признал вину, согласившись на сотрудничество с американскими властями и за это время "выполнил свое обещание о сотрудничестве". "В 2021 году его приговорили к тюремному сроку более чем в 10 лет с вычетом тех лет, которые он провел, сотрудничая с властями США. Таким образом, он отбыл свое наказание", - пояснили в военном ведомстве. В Пентагоне отметили также, что в настоящий момент в Гуантанамо остаются 34 узника.

Как сообщает в свою очередь газета The Washington Post со ссылкой на адвоката Хана, в Белизе бывший узник Гуантанамо был выпущен на свободу. Это первый случай, когда так называемый наиболее ценный узник, переведенный в Гуантанамо с секретных объектов ЦРУ, был освобожден, отмечает издание, ссылаясь на данные правозащитников.

Хан в 2012 году признал вину в подготовке покушения на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа и согласился дать показания против других заключенных, содержащихся на базе ВМС США на Кубе. Взамен американский суд пообещал смягчить Хану приговор.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ