Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США заявили о прогрессе на переговорах по иранской ядерной сделке

госдепартамент США

© APA | госдепартамент США

# 18 декабря 2021 03:46 (UTC +04:00)

Участники переговоров в Вене добились прогресса в ходе завершившегося седьмого раунда, но нынешние темпы согласования спорных вопросов недостаточны для того, чтобы рассчитывать на восстановление иранской ядерной сделки.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента США.

Он заявил, что для успеха необходимо либо форсировать переговорный процесс, либо добиться от Ирана замедления работ над атомным проектом.
"Он был лучше, чем мог бы быть, но хуже, чем должен, и это сохраняет неопределенность в отношении того, сможем ли мы достичь желаемой цели в то короткое время, которое у нас остается", - сказал дипломат о завершившемся раунде.

Делегации, которые ранее не скрывали своего разочарования ужесточением позиции Ирана, в этот раз подтвердили, что дальнейшая работа пойдет на основе документов, которые были наработаны к июню 2021 года.

"Если требуется столько времени, чтобы согласовать общую повестку, вообразите, сколько его понадобится, чтобы разрешить вопросы, стоящие на этой повестке", - сказал американский представитель.

"То есть необходимо очень значительно ускорить переговорный процесс. Это достижимо... Но время истекает. Необходимо либо ускорить переговоры, либо Ирану нужно сдержать свою ядерную программу и проявить настоящую сдержанность", - добавил он.

Дипломат заявил, что решение взять паузу на переговорах в Вене исходило от Иран тогда, как США и другие страны были готовы продолжать работу. Он предположил, что делегации смогут вернуться в Вене еще до конца года, но признал, что сроки пока не определены.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ