Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

WP: США просят Россию не обнародовать ответ Вашингтона по гарантиям безопасности

госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров

© APA | госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров

# 22 января 2022 04:29 (UTC +04:00)

Американские должностные лица попросили своих российских коллег не обнародовать письменный ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в пятницу газета The Washington Post.

Однако, как отмечает издание, "чиновник Госдепа высокого ранга допустил, что Кремль может решить опубликовать" документ после его получения на следующей неделе.

В Госдепе The Washington Post также рассказали, что письменный ответ США будет включать американские предложения по вопросам безопасности и демонстрировать заинтересованность Вашингтона в продолжении диалога с Москвой. Как отмечает издание, документ при этом не будет содержать обещаний, касающихся ограничений на прием новых стран в НАТО.

По итогам переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Женеве, которые состоялись в пятницу, Вашингтон согласился предоставить Москве письменные ответы на ее предложения по гарантиям безопасности, после чего американский госсекретарь и российский министр иностранных дел планируют провести еще одну встречу. Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с Блинкеном отмечал, что считает правильным предать ответ Вашингтона гласности, добавив, что попросит согласия на это у Блинкена.

Министерство иностранных дел России 17 декабря опубликовало российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Соединенных Штатов и НАТО. Два договора - с США и членами альянса - предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ