Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Шуше презентован проект «Поддержка расширения возможностей ANAMA» - ФОТО

В Шуше презентован проект «Поддержка расширения возможностей ANAMA» - ФОТО
# 07 февраля 2023 13:43 (UTC +04:00)

Европейский союз (ЕС), Программа развития ООН (ПРООН) и Агентство по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA) запустили новый проект по поддержке безопасного возвращения бывших вынужденных переселенцев.

Как сообщает АПА, в Шуше презентован проект «Поддержка расширения возможностей Агентства по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA) по безопасному возвращению бывших вынужденных беженцев».

Выступая на открытии, специальный представитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов сказал, что проблема мин остается самым большим препятствием для восстановительных работ на освобожденных территориях.

«Мины препятствуют возвращению наших граждан в свои дома. ANAMA прилагает большие усилия для разминирования. Мы приветствуем все шаги, которые ускорят эту нашу работу», - сказал он.

Айдын Керимов сообщил, что после освобождения города Шуша начались масштабные работы по восстановлению города: «Энергообъекты строятся параллельно с социальными проектами. В Шуше до 200 исторических памятников, но многие из них были серьезно повреждены и разрушены во время 30-летней оккупации. Шуша также является одним из главных туристических городов региона. Мы работаем над продвижением этого потенциала города».

Он добавил, что в городе восстановлено 12 памятников, 5 из них восстановлены в первые месяцы освобождения города.

«На международной арене мы продвигаем Шушу, нашу культурную столицу. Подписываем меморандумы о сотрудничестве, уже подписали документы о братстве с 6 городами. Два из них являются городами ЕС», - сказал Айдын Каримов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ