Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стали известны детали телефонной беседы китайского лидера с Байденом

Си Цзиньпин, Байден

© APA | Си Цзиньпин, Байден

# 12 августа 2022 11:22 (UTC +04:00)

Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре предупредил президента США Джо Байдена о необходимости не допустить полномасштабного кризиса.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По их данным, в беседе с американским лидером, состоявшейся 28 июля, Си Цзиньпин выразил разочарование готовившимся на тот момент визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Как передают источники издания, председатель КНР предупредил Байдена о возможных последствиях такой поездки, не уточнив, о чем именно может идти речь. Как говорится в публикации, Китай опасается эффекта домино, при котором другие мировые политики, последовав примеру Пелоси, решатся посетить Тайвань.

По данным The Wall Street Journal, Си Цзиньпин в беседе с Байденом заявил о том, что Китай не намерен вступать в конфликт с США, но обе стороны должны "поддерживать мир и безопасность". По информации издания, председатель КНР отметил, что "сейчас не время для полномасштабного кризиса".

Ситуация в районе Тайваньского пролива и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе обострилась после состоявшейся 2-3 августа поездки спикера Палаты представителей Конгресса в Тайбэй, которая вызвала резкую критику со стороны материкового Китая. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон, что примет ответные меры, если визит Пелоси, занимающей третий по значимости пост в государственной иерархии США, состоится.

Вооруженные силы КНР 4 августа приступили к масштабным военным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня, которые планировалось завершить 7 августа, но они были продлены на неопределенное время. В среду представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая заявил, что все поставленные задачи в ходе проводившихся в последние дни учений выполнены, однако не уточнил, завершились ли они.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, Тайвань является одной из провинций КНР.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ