Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На заседании Координационного совета азербайджанцев мира обсуждается Хартия солидарности азербайджанцев мира - ОБНОВЛЕНО

На заседании Координационного совета азербайджанцев мира обсуждается Хартия солидарности азербайджанцев мира - <font color=red>ОБНОВЛЕНО</font>
# 18 декабря 2008 15:41 (UTC +04:00)
Баку. Кемаля Гулиева – АПА. Баку. Сегодня в Баку при участии членов Координационного совета азербайджанцев мира начался ряд мероприятий, посвященных Дню солидарности азербайджанцев мира, проходящих под девизом «Азербайджан – двери Востока в мир».
По информации АПА, открыв мероприятие, председатель правления совета, президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов сообщил, что на заседание Координационного совета азербайджанцев мира, помимо членов структуры, участвуют 39 гостей, среди которых руководители азербайджанских диаспор и объединений из 17 стран мира, а также представители турецких и еврейских общин. М.Керимов отметил, что после 2-го съезда азербайджанцев мира объединение наших соотечественников за рубежом получило еще больший размах, азербайджанская интеллигенция активно подключилась к процессу сплочения диаспоры. По его словам, за этот период на пути информирования мировой общественности о реалиях Азербайджана, сплочения тюркского мира достигнуты большие сдвиги.
Затем на мероприятии был показан фильм «Можно ль душу из сердца украсть?»
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов отметил, что после второго съезда азербайджанцев мира осуществлены важные шаги в направлении координации деятельности азербайджанских диаспорских организаций. По словам Н.Ибрагимова, создание Госкомитета по работе с диаспорой связано с процессом стремительной интеграции среди народов глобализирующегося мира, растущей ролью диаспорских организаций и лобби в международной политике.
Заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Али Гасанов сообщил, что впервые 31 декабря было объявлено Днем солидарности азербайджанцев мира по решению Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики от 16 декабря 1991 года. С 1998 года начался новый этап в процессе организации азербайджанцев мира. Напомнив, что лоббистской политике Азербайджана уже 15 лет, А.Гасанов подчеркнул, что обсуждаемая сегодня Хартия солидарности азербайджанцев мира сыграет роль обобщенной программы в последующей деятельности диаспорских организаций.
Заместитель председателя Общества американских азербайджанцев Томрис Азери свое выступление построила больше на критике. Она заявила, что все еще существуют ошибки в деле создания сильной диаспоры: «907-я поправка» все еще остается. Оккупированные земли все еще не освобождены. Большинство законодателей Америки все еще не знакомы с Азербайджаном, а мы в Америке больше говорим друг с другом». По словам Т.Азери, для деятельности армянского лобби в Америке выделено два здания, тогда как азербайджанцы сидят в одном развалившемся помещении.
Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова сообщила, что от диаспорских организаций требуется более эффективная деятельность в связи с решением карабахской проблемы: «Для поддержки азербайджанской позиции в решении карабахской проблемы они должны проводить больше пропаганды, организовывать пикеты перед зданиями различных международных структур».
Отметим, что в настоящее время на заседании обсуждается Хартия солидарности азербайджанцев мира. Ожидается, что члены совета примут Хартию в конце дня.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ