Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лидер афганской диаспоры в России: Мы уверены, что талибы изменились

Мухаммед Гулам

© APA | Мухаммед Гулам

# 21 августа 2021 16:48 (UTC +04:00)

Ожидается, что приток афганцев в Россию увеличится после того, как движение «Талибан» захватили власть в Афганистане.

Московский корреспондент АПА поинтересовался мнениями к происходящему в стране афганцев, которые уже более 30 лет оторваны от страны из страха перед «Талибаном», желают ли они вернуться на родину.

Главным центром для афганской диаспоры в Москве является торговый центр «Севастополь», занимающий половину одноименного гостиничного комплекса около станции метро «Севастопольская». С начала 90-х годов сюда со всего города ежедневно приезжают оптовики для покупки чая, специй, недорогих драгоценных камней и косметики. Президент центра афганской диаспоры в России Мухаммед Джалал Гулам говорит, что после свержения власти Наджибуллы весной 1992 года почти все высокопоставленные афганские чиновники бежали в Москву. В России в настоящее время проживает около 100 тысяч афганцев. Около 40 тысяч из них живут в Москве.

Сказав, что в настоящее время ситуация в Афганистане сложная, Мухаммед Гулам отметил, что число желающих приехать в Россию довольно велико: «Но технически это невозможно. Потому что сухопутные границы закрыты. В Кабуле также не работает аэропорт. За последние 20 лет в Афганистане выросла новое поколение. Хотя движение «Талибан» объявило амнистию, разрешило женщинам работать, тем не менее, существуют определенные жесткие законы. Поэтому, думаю, будет приток мигрантов из страны в разные страны, в том числе и в Россию... Мы будем свидетелями этого».

«Устав бояться «Талибана», управления страной по законам шариата, афганцы, живущие в России уже около 30 лет, надеются, что талибы изменились», - отметил М.Гулам.

«За 25 лет многое изменилось. Люди меняются. Я думаю, что «Талибан» тоже изменился. Если на второй, третий день после прихода талибов женщины выходили в эфир, это уже изменение. Также девочки ходят в школу. Если амнистия применяется ко всем, есть распоряжение, чтобы никто не был убит, не застрелен, не было взрывов, это уже изменение. Поэтому я думаю, что движение «Талибан» изменилось. Я надеюсь, что талибы извлекли уроки из истории. Они были у власти в 1996-2001 годах. В тот период правительство «Талибана» было изолировано от всего мирового сообщества, они ничего не могли сделать. Кроме того, к ним протянули руку террористы. Если Афганистан снова будет изолирован от мира, то террористы проникнут туда. Я думаю, что талибы больше не повторят эту ошибку. Уверен, что они изменились и меняются», - сказал Мухаммед Гулам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ