Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

БТК является подтверждением важности регионального сотрудничества и добрососедства – АНАЛИТИКА

БТК является подтверждением важности регионального сотрудничества и добрососедства – АНАЛИТИКА
# 30 октября 2022 11:55 (UTC +04:00)

Сегодня проходит 5 лет с открытия еще одной важной совместной инициативы Азербайджана, Грузии и Турции, направленной на региональную стабильность, безопасность и процветание – проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). БТК, имеющий статус кратчайшей и надежной дороги, соединяющей Европу с Азией, с момента открытия служит дальнейшему развитию бизнес-среды в регионе, повышению взаимного доверия и укреплению добрососедских отношений между странами. Открытие проекта стало не только историческим событием для региона, но и началом нового этапа в отношениях между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Прошедшие 5 лет доказывают правильность этого.

Значение БТК для региона

Проект железнодорожной линии БТК представляет собой череду совместных проектов, таких как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, которые можно считать логическим результатом эффективного сотрудничества Азербайджана с Турцией и Грузией. Реализация проекта имеет большое геополитическое значение, поэтому некоторые зарубежные круги, завидующие Азербайджану, пытались различными способами создать трудности в его реализации. Однако благодаря твердой воле и взаимной поддержке Азербайджана, Грузии и Турции проект был реализован. В этом плане проект БТК является примером важности взаимовыгодного сотрудничества между соседними и дружественными странами. Самый длинный, 504-километровый участок железнодорожной линии БТК, общая протяженность которой 850 км, проходит по территории Азербайджана. Согласно проекту, транспортировка по линии на начальном этапе составит 5 млн тонн в год. После запуска линии на полную мощность объем перевезенных грузов достигнет 17 млн тонн и еще больше увеличится. В конечном итоге это послужит превращению Азербайджана в один из важнейших транспортных хабов на «Срединном коридоре». С этой целью в Азербайджане постоянно совершенствуется железнодорожная и портовая инфраструктура, проводятся реформы, направленные на повышение прозрачности и эффективности таможенной службы. Неслучайно сегодня Азербайджан успешно справляется с глобальными вызовами.

БТК – результат дальновидной политики Президента Ильхама Алиева

Железнодорожный проект БТК, имеющий стратегическое значение, является результатом дальновидной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Пять лет назад в своем выступлении на церемонии открытия БТК глава государства заявил о том, что этот проект будет иметь мировое значение:

«Хочу еще раз отметить, что Баку-Тбилиси-Карс — это исторический, глобальный проект. Этот проект сблизит страны, сыграет роль в обеспечении стабильности и безопасности в регионе. Этот проект расширит наши экономические возможности, и мы получим огромные средства. Конечно, хочу еще раз сказать, что реализация этого проекта стала возможной только благодаря совместным усилиям Азербайджана, Грузии и Турции. Мы не получили никакой помощи или кредита, построили эту дорогу за счет собственных внутренних ресурсов и сегодня вводим ее в эксплуатацию».

Время показало, что глава государства был прав. Важность этого проекта, который служит укреплению позиций Азербайджана как в геополитическом, так и в экономическом плане, наиболее отчетливо проявляется в нынешней международной ситуации. На фоне продолжающейся войны в Украине, западных санкций против Москвы и поиска новых коридоров в обход территории России возрос интерес к транспортно-логистическим возможностям «Срединного коридора» и Азербайджана, расположенного на этом коридоре. Новые глобальные вызовы повышают значимость автомобильных дорог, железнодорожной инфраструктуры нашей страны, а также БТК. Благодаря инфраструктурным проектам, реализованным в последние годы, Азербайджан в настоящее время входит в число стран, наиболее подготовленных к этим вызовам.

БТК доказывает важность регионального сотрудничества и добрососедских отношений

Несколько дней назад Президент Совета Европейского Союза (ЕС) Шарль Мишель, находившийся с визитом в Казахстане, сообщил, что на конференции, которая пройдет в Самарканде в ноябре этого года, будут проведены обсуждения на тему «Срединного коридора». Это показывает, что Европа заинтересована в повышении роли этого коридора в перевозках Восток-Запад, а также является сторонником стабильности и безопасности в странах, расположенных на коридоре.

Даже такой торговый гигант, как Китай, который намерен увеличить свои экспортные возможности с помощью инициативы «Один пояс, один путь», укрепить торговые отношения в западном направлении путем возрождения исторического «Шелкового пути» и с этой целью пытается диверсифицировать свои транспортные коридоры, сегодня проявляет интерес к транспортно-логистической инфраструктуре Азербайджана, является одной из сторон, выражающих заинтересованность в БТК.

Большой интерес к БТК проявляют также тюркские государства Средней Азии, Афганистан. С этой точки зрения проект откроет новые возможности для укрепления экономических связей региона со странами Центральной Азии, будет служить укреплению дружественных отношений.

В результате своей оккупационной политики в отношении Азербайджана Армения оказалась в блокаде, и, задерживая подписание мирного соглашения, препятствуя открытию региональных коммуникаций, упускает очередную уникальную экономическую возможность.

Реализация глобальных проектов, на осуществление которых нужны миллиарды долларов, требует не только экономических возможностей, но и политической воли, взаимного доверия между странами. В этом плане успешная реализация и запуск таких глобальных проектов, как БТК, БТД, БТЭ, TANAP, TAP и др., осуществленных по инициативе Азербайджана, является свидетельством воли главы государства и доверия к нему, экономических возможностей Азербайджана.

Экономика

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ