Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Комиссар ЕС по энергетическим вопросам: Азербайджан пришел нам на помощь в трудную минуту

Кадри Симсон

© APA | Кадри Симсон

# 03 февраля 2023 18:27 (UTC +04:00)

«Мы провели первое заседание Консультативного совета по зеленой энергии в рамках заседания Консультативного совета по Южному газовому коридору. Поздравляю вас с этим».

Как сообщает АПА, об этом заявила комиссар ЕС по энергетическим вопросам Кадри Симсон на совместной пресс-конференции с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым.

Комиссар ЕС напомнила, что это третий ее визит в Баку.

«Азербайджан - надежный партнер. В этом нет никаких сомнений. Наше сотрудничество долгосрочное. Южный газовый коридор играет важную роль на энергетическом рынке Европы, и мы хотим еще больше укрепить наши энергетические связи. На сегодняшнем заседании обсуждалось расширение ЮКГ. Мы ценим активное участие Азербайджана в этом процессе. Мы также рассмотрели Транскаспийский проект. Считаю, что наше сотрудничество не должно ограничиваться только поставками газа. Азербайджан обладает прекрасным потенциалом в связи с возобновляемыми источниками энергии. Сегодня этот вопрос тоже обсуждался. ЕС также поддерживает Азербайджан в области инвестиций в зеленую энергетику», - отметила комиссар ЕС.

Кадри Симсон отметила, что 2022 год был очень тяжелым: «Мы наблюдали энергетический кризис, цены на энергоносители в Европе выросли. Россия начала войну в Украине, и мы прекратили поставки газа из России. Мы предприняли определенные шаги, установили лимит. В то же время Азербайджан пришел на помощь в эту трудную минуту. Азербайджан увеличил поставки газа. Мы благодарим Азербайджан».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ