Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министерство запросило поддержку у ЕС для установки солнечных панелей на освобожденных территориях

Министерство запросило поддержку у ЕС для установки солнечных панелей на освобожденных территориях
# 07 декабря 2022 18:48 (UTC +04:00)

В Министерстве энергетики состоялась встреча с делегацией под руководством директора департамента Европейской Комиссии по Восточному соседству и институциональному строительству Лоуренса Мередита.

Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на распространенную министерством информацию, на встрече были обсуждены вопросы энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС), привлечения инвестиций в сферу возобновляемых источников энергии в Азербайджане в рамках экономического и инвестиционного плана.

Отмечено, что меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергетики, подписанный с Европейским Союзом 18 июля 2022 года, и Стратегия социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы являются платформой для определения приоритетных проектов.

На встрече была представлена подробная информация о реализуемых с международными энергетическими компаниями проектах в области возобновляемых источников энергии.

В этом контексте были предложены конкретные проекты, в которых финансовая поддержка Европейского Союза была сочтена необходимой.

В частности, было отмечено, что имеет важное значение сотрудничество финансового и технического характера в связи с линией электропередачи по дну Черного моря, «зеленых» проектов, установки солнечных панелей на крышах домов на освобожденных территориях, теплоснабжением и энергоэффективностью в зданиях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ