Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр энергетики Италии: ЮКГ - самый важный международный энергетический проект, выдвинутый Азербайджаном

Джильберто Пикетто-Фратин

© APA | Джильберто Пикетто-Фратин

# 03 февраля 2023 12:42 (UTC +04:00)

«Италия имеет всю инфраструктуру для транспортировки экспортируемого из Азербайджана природного газа в другие страны Европы».

Как сообщает АПА, об этом заявил министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин на заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору.

Он отметил, что связи между Италией и Азербайджаном развиваются по восходящей линии. Италия продолжает работу по наращиванию возможностей Трансадриатического газопровода (TAP) для увеличения объема газа, экспортируемого Азербайджаном в Европу. Азербайджан обладает большими запасами газа и к 2027 году увеличит объем экспорта газа в Европу с 10 до 20 млрд. кубометров. Поэтому, Италия создает новую инфраструктуру, чтобы в будущем могла принимать и распределять до 30 млрд. кубометров газа.

«Южный газовый коридор - самый важный энергетический проект международного значения, выдвинутый Азербайджаном. Италия, считая Азербайджан надежным партнером, не только поддержала этот проект, но и, присоединившись к нему, проделала важную работу в реализации TAP, который является составной частью проекта», - отметил министр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ