Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: У нас есть обязательство превратить Карабах и Восточный Зангезур в зону «зеленой энергии»

Парвиз Шахбазов, Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд

© APA | Парвиз Шахбазов, Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд

# 13 января 2022 18:37 (UTC +04:00)

«У нас есть определенные обязательства: к 2030 году довести долю возобновляемых источников энергии в производственной мощности электроэнергии до 30%, превратить Карабах и Восточный Зангезур в зону «зеленой энергии».

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на пресс-конференции с участием министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдул-Азиза ибн Салмана Аль Сауда.

«После обновления наших обязательств в COP26 мы хотим к 2050 году довести выбросы углерода по всей стране до 40% и добиться нулевых выбросов на освобожденных от оккупации территориях. Но я должен отметить, что энергетический переход не означает, что обязательно должен быть переход с одного энергоресурса полностью на другой энергоресурс. Энергетический переход должен быть в целом контролируемым процессом, и наш подход заключается в том, что каждый энергетический ресурс имеет право на то, чтобы он мог обеспечить свое участие в энергетическом переходе, но до какого периода? Это покажет сам процесс», - сказал министр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ