Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Доходы «AzerGold» от экспорта золота и серебра выросли на 32%

Доходы «AzerGold» от экспорта золота и серебра выросли на 32%
# 08 сентября 2020 11:28 (UTC +04:00)

В январе-августе этого года ЗАО «AzerGold» было добыто 39 312 унций основного экспортного продукта – золота, что больше изначально планируемого объема на 4 752 унции (14%).

Как сообщили АПА-Экономикс в ЗАО, показатели добычи удалось повысить благодаря оптимизационным работам в производстве и внедрению новых технологических методологий.

«Как известно, за последние 8 месяцев текущего года золото прочно утвердило свои позиции среди тройки основных экспортных продуктов ненефтяного сектора страны. Увеличение объемов добычи акционерным обществом и рост цен на золото на мировых биржах способствовали также и увеличению объема валюты, привлеченной в экономику страны в результате экспортных операций. Так, за 8 месяцев текущего года в результате экспорта драгметаллов со стороны ЗАО «AzerGold» было выручено 68,5 млн. долларов США (116,4 млн. манатов)», - сообщили в ЗАО.

Таким образом, сумма дохода от продажи золота и серебра за 8 месяцев текущего года на 32%, или 16 млн. долларов США (28 млн. манатов) превышает аналогичные показатели прошедшего года. За отмеченный период акционерным обществом в госбюджет страны было выплачено налогов в размере более чем 6 млн. манатов (из них 4,8 млн. манатов – в виде налогов, 1,2 млн. манатов – в Государственный фонд социальной защиты). В целом, размер налогов, выплаченных ЗАО за весь период деятельности, составляет 36,7 млн. манатов (из них 31,6 млн. манатов – в виде налогов, 5,1 млн. манатов в Государственный фонд социальной защиты).

Отметим, что данные финансовые показатели – результат эксплуатации только одного месторождения («Човдар», Дашкесанский район). На данный момент ЗАО продолжает интенсивную работу в направлении подготовки к эксплуатации новых месторождений.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ