Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Странам ОПЕК+ нужно компенсировать 2,35 млн б/с перепроизводства нефти в 2020 году

Странам ОПЕК+ нужно компенсировать 2,35 млн б/с перепроизводства нефти в 2020 году
# 18 ноября 2020 15:03 (UTC +04:00)

Общий объем перепроизводства нефти в периметре стран соглашения ОПЕК+ с мая по октябрь составил 2,346 млн баррелей в сутки, это примерно на 160 тыс. б/с больше, чем месяцем ранее.

Об этом АПА-Экономикс сообщает со ссылкой на ТАСС.

Так, "задолженность" стран ОПЕК по сокращению добычи нефти составила по итогам октября 1,32 млн б/с, стран "не ОПЕК" - 1,025 млн б/с.

Министры мониторингового комитета ОПЕК+, которые на встрече во вторник отложили вынесение рекомендации по уровням сокращения добычи нефти в 2021 году, обсудят этот вопрос в предстоящие две недели со всеми странами, участвующими в соглашении, сообщил источник.

Изначальные условия сделки по сокращению добычи нефти предполагали, что с 1 января 2021 года ограничения смягчаются, и страны альянса могут нарастить добычу на 1,9 млн б/с. Таким образом, под сокращение уже попадало бы 5,8 млн б/с, а не 7,7 млн б/с, как сейчас. Однако из-за серьезных масштабов второй волны коронавируса и новых локдаунов в ОПЕК+ задумались о том, чтобы продлить действующие параметры сокращения на срок от 3 до 6 месяцев.

На встрече 17 ноября мониторинговый комитет должен был вынести соответствующую рекомендацию, однако было решено сформулировать ее на встрече 1 декабря 2020 года. На этот день назначена министерская конференция всех стран ОПЕК и "не ОПЕК", которые, рассмотрев рекомендацию мониторинга, вынесут окончательное решение о том, как сокращать добычу в первые месяцы нового года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ